Хабаровск православный Журнал В Хабаровске состоялось открытие Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских чтений

В Хабаровске состоялось открытие Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских чтений

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Марина Шабалова.

16.05.2013

15 мая 2013 года в Хабаровской духовной семинарии состоялось открытие Третьих краевых Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

С приветственным словом к участникам Чтений обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, отметив, что, как итог Чтений, у всех участников должно выкристаллизоваться  четкое понимание того духовно-нравственного вектора, по направлению которого мы должны двигаться в вопросах воспитания и образования.

Епископ Бикинский Ефрем, первый проректор Хабаровской духовной семинарии зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  участникам празднования Дня славянской письменности и культуры, отмечаемого в России, Украине и Белоруссии 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Значимой прозвучала мысль, что с каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю, признает выдающийся вклад равноапостольных братьев в формирование славянской культуры.

Официальная часть с представленными докладами перемежалась с выступлением хора ХДС и творческими номерами ребят из Центра детского творчества «Ремесла».

В течение Чтений, которые продлятся до 24 мая, начнут работать секции, тематика которых охватывает педагогическое, филологическое, культурологическое, историческое, философское направления.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Семинария, Образование