Хабаровск православный Журнал Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.06.2023

10 июня 2023 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся Архиерейский совет Приамурской митрополии, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

В заседании Совета приняли участие: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров).

Цель Архиерейского совета - обсуждение жизни епархий, входящих в состав митрополии, анализ церковной жизни во всех районах Хабаровского края, в том числе и в отдаленных населенных пунктах, обсуждение вопросов, связанных с социальной, миссионерской, образовательной деятельностью и работой с молодежью на приходах Приамурской митрополии.

В начале заседания митрополит Хабаровский и приамурский Артемий рассказал членам совета  о своей состоявшейся в мае 2023 года поездке в зону специальной военной операции для пастырской и молитвенной поддержки военнослужащих Восточного военного округа. Также правящий архиерей передал бойцам гуманитарный груз, приобретенный на средства, собранные прихожанами Хабаровской епархии.

Вторым на повестке дня стоял вопрос о строительстве духовно-просветительского центра в Николаевской-на-Амуре епархии. Владыка Иннокентий рассказал о том, на каком этапе находится строительство духовно-просветительского центра в районном центре.

Кроме того, руководитель Информационного отдела Хабаровской епархии Юлия Шутова выступила с сообщением о работе по канонизации святых Приамурской митрополии, в котором рассказала о непростом пути к увековечиванию памяти и распространению информации о духовенстве и мирянах митрополии, пострадавших в годы гонений на Церковь в первой половине XX века.

Также обсудили и другие вопросы жизни Приамурской митрополии. В конце встречи архипастыри поздравили друг друга с прошедшим праздником Пятидесятницы, а митрополит Артемий пожелал всем помощи Божией в служении на благо Святой Церкви.


Новости, Митрополит, Приходы