Хабаровск православный Журнал Сотрудники Госархива отреставрировали редкие фотографии для епархиального музея

Сотрудники Госархива отреставрировали редкие фотографии для епархиального музея

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.04.2023

11 апреля 2023 года члены епархиальной Комиссии по канонизации святых передали в Государственный архив Хабаровского края​ для реставрации 28 дореволюционных фотографий.

На снимках​ изображён храм святителя Иннокентия Иркутского, священнослужители с их семьями, сестры Александро-Ксеньевской общины, которую окормлял Иннокентьевский храм.​ Среди людей, изображённых на фотографиях, убитый в подвале вятской тюрьмы НКВД хабаровский священник Виктор Козловский. В январе этого года документы по отцу Виктору были направленны на рассмотрение в Синодальную комиссию по канонизации святых.

Реставрация исторических фотодокументов​ стала​ возможной​ благодаря соглашению, подписанному между Хабаровской епархией и ГАХКом. Но соглашение, это лишь документ, а за ним стоят люди: отзывчивое руководство и чуткие профессиональные работники архива, которые вкладывают в своё дело душу.

Многие фотографии имели значительные повреждения, утраты, наслоения друг на друга, часть из них была накрепко приклеена к плотным листам старого картонного альбома, что затрудняло работу с ними.

При первом знакомстве с фотографиями художник-реставратор ГАХК Екатерина Давыдовна Миллер скромно сказала, что её профиль - бумага, а фотографии "это несколько другое" и... через несколько дней сотворила чудо.

И на обновленных и посвежевших фотографиях так ясно проступили лица священника Виктора Козловского, диакона Иосифа Михайлова, их матушек, детишек. Вот теперь можно рассмотреть накрытый стол с самоваром и угощением, детали одежды, расписную сумочку Анны Михайловой, шляпки дочерей отца Виктора, улыбки, добрые глаза.

- Еще несколько фотографий ждут своего обновления, а нам остаётся радоваться мастерству и таланту сотрудников архива, который сохраняет историю, делая вклад в будущее, - подчеркнул иеромонах​ Софроний​ (Медведенко), входящий в епархиальную​ Комиссию​ по канонизации святых.

Отреставрированные фотографии займут важное место в музее епархии, а отсканированные копии будут переданы в краевой архив.


Новости, Отделы, Комиссия по канонизации