Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошел праздничный концерт посвященный Дню матери

В Хабаровской духовной семинарии прошел праздничный концерт посвященный Дню матери

Марина Шабалова. (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук.

29.11.2012

27 ноября 2012 года в Хабаровской духовной семинарии прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери. В торжественной обстановке прозвучали поздравления и самые искренние добрые пожелания всем православным христианкам - мамам.

Организаторами традиционной встречи выступили: сектор поддержки материнства и детства Отдела Социального служения и Отдел культуры Хабаровской епархии.

Теплые слова благодарности к матерям прозвучали в видеообращении митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, который по причине командировки не смог лично присутствовать на празднике. Большой честью для участников встречи было услышать праздничное обращение губернатора Хабаровского края Вячеслава Ивановича Шпорта.

Памятными подарками и благодарственными письмами от главы Приамурской митрополии протоиерей Сергий Мещеряков наградил прихожанок храмов Хабаровской епархии, в том числе Бикинского и Амурского благочиний, воспитывающие пять и более детей. Без внимания не остались и активные молодые мамы, деятельные бабушки и прабабушки. Отец Сергий пожелал многодетным семьям, служение которых можно сравнить с подвигом, твердо стоять на прочном основании семьи – любви.

На праздничной встрече присутствовали: представитель управления общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края Аршинова Татьяна Сергеевна, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Жукова Светлана Леонидовна, председатель Союза женщин Хабаровского края Мешкова Валентина Андреевна.

Как отметила Валентина Андреевна, «мать – это цемент, который объединяет семью, а, значит, и государство. В самые трудные или, наоборот, радостные моменты мы вспоминаем самого дорогого человека – маму». Внимание общественности к проблемам семьи, материнства и детства не ограничивается несколькими датами. Несколько семей взяли под патронаж общественные организации. От Краевого союза женщин Валентина Андреевна поздравила с днем матери Екатерину Кудряшову, маму 9 детей. Светлана Леонидовна Жукова вручила памятный подарок прихожанке Спасо-Преображенского кафедрального собора Покаместовой Евгении, в семье которой воспитывается 8 детей.

Праздничные поздравления подхватывали юные артисты. С песнями о маме и Родине выступили: образцовый коллектив «Жемчужина», ансамбль эстрадного танца «Вдохновение», камерный ансамбль детской музыкальной школы «Тополек» и другие исполнители.

Из видеороликов, подготовленных Информационным отделом Хабаровской епархии, гости узнали о семейных традициях и истории создания семей, принимающих поздравления.

В ответном слове к устроителям праздничного концерта прихожанка храма преподобного Серафима Саровского Ольга Анатольевна Косенюк отметила, что рождение детей никак не ограничивает родителей, а, наоборот, обогащает их и стимулирует к духовному и творческому росту. Взрослые понимают, что у детей можно учиться мудрости, чистому радостному взгляду на мир.

Высокое призвание женщины и радость – быть матерью. Слова благодарности за нелегкий, но благодарный материнский труд говорили в этот день со сцены тем, кто редко в своей жизни встречает аплодисменты и славу, но чья жизнь наполнена самым прекрасным содержанием: детским смехом и радостью.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Семья, Хабаровская епархия



Виктория пишет 29.11.2012
Тема: Комментарий
А по какому принципу приглашали мам на концерт? Только тех, у кого 5 и более детей? И вообще о концерте не было никакого объявления.
Ответить


Вера пишет 30.11.2012
Тема: RE: Комментарий
Так как зал в духовной семинарии имеет всего 140 посадочных мест, то на празник были подготовлены пригласительные билеты, на это количество. Билеты были переданы каждому настоятелю. Обязательно один пригласительный билет должен был передан прихожанке храма, которая воспитывае 5 и более детей, и которую за достойное воспитание своих детей награждали благодарственным письмом Митрополита. Остальные билеты должны были быть переданы прихожанкам-матерям.
Ответить


Крисс пишет 29.11.2012
"вручила памятный подарок прихожанке Спасо-Преображенского кафедрального собора Покаместовой Евгении, в семье которой воспитывается 8 детей." лучше бы денег дали :))
Ответить


марина пишет 01.12.2012
Тема: RE:
да, это было что то из бытовой техники, причем у семьи заранее спросили что им нужнее, так что упрекнуть благодетелей здесь нельзя, просто я не стала включать в статью эти бытовые подробности)))
Ответить

свящ. Роман Никитин пишет 30.11.2012
Тема: RE:
Ну, судя по объемам памятного подарка, он им пригодится! )
Ответить


Татьяна пишет 29.11.2012
Согласна с предыдущим комментарием Виктории.В очередной раз пригласили только своих.Остальным видать не место.Там были матушки с детьми ,некоторые батюшки и работницы Храмов.Мы с мужем пришли на беседу с о.Артемием Владимировым и чтобы не сидеть в холле семинарии поднялись в зал,где посмотрели окончание концерта.А обьявления действительно небыло.Как и не было в Храме ,по крайней мере Спасо-Преображенском обьявления о встрече с о.Артемием.Узнала только с сайта нашего.И то прийдя на беседу,дверь в семинарию была закрыта,нам открыли и с удивлением спросили ,что мы хотели,я обьяснила,что на встречу с о.Артемием,нас нехотя впустили,далее удивительные взгляды семинаристов,но мы все таки прошли.Слава Богу!Встреча оказалась незабываемой.Очень интересная и впечатлительная и поучительная.Батюшка действительно очень грамотный,добрый и еще и с чувством юмора. Вживую о встрече только мечтала и смотрела по Союзу!Пожелание -почаще приглашать таких батюшек и прихожан на встречи и на концерты.Мы тоже прихожане,а не захожане и тоже желаем быть на концертах.А не только для своих.Извините,может не так что написала.
Ответить


свящ. Роман Никитин пишет 30.11.2012
Тема: RE:
При организации подобных мероприятий обязательно остаются недовольные. Правда странно, что человек считающий себя верующим начинает делить прихожан на "своих" и "не своих". Попробую объяснить: 1. О празднике не делали сообщений, так как количество мест в семинарии ограничено! Ну и пришли бы люди и стояли бы в коридоре, что в этом хорошего? Как пишет выше Вера Ивановна Дегтярева, организатор праздника: Так как зал в духовной семинарии имеет всего 140 посадочных мест, то на праздник были подготовлены пригласительные билеты, на это количество. Билеты были переданы каждому настоятелю. Обязательно один пригласительный билет должен был передан прихожанке храма, которая воспитывает 5 и более детей, и которую за достойное воспитание своих детей награждали благодарственным письмом митрополита Игнатия. Остальные билеты должны были быть переданы прихожанкам-матерям.... 2. Вопросы обратите к своим настоятелям, ибо они отбирали женщин. Надеюсь, что каждый год приглашают разных. Меня вот тоже не пригласили, как и мою матушку, и ничего, порадуюсь за тех, кого пригласили. 3. Уважаемые прихожане, все те, кто из года в год возмущается тем, что их не приглашают... Проявляйте активность на своих приходах, устраивайте подобные праздники на приходах! Прихожане храмов вне Хабаровска в принципе не могут приехать на наш праздник. Поймите, что епархиальное мероприятие, это пример для ваших приходских общин. 4. Что касается встречи о.Артемия, то здесь наше упущение, в связи с загруженностью и моей командировкой, наш отдел не успел подготовить афишки надеясь, что настоятели самостоятельно сделают объявление в храмах... Хотя ведь Вы узнали об этом на портале? Да и зал был полон именно прихожанами! В общем, давайте вместе трудиться, чтобы каждый человек был "охвачен"!
Ответить


Вера пишет 30.11.2012
Для Крисс. Почему Вы все измеряете деньгами? Деньги можно потратить, а подарок не только нужен именно многодетным семьям, но и это память и знак уважения женщине-матери за ее труд в рождении и воспитании детей. Очень правильно сказала одна из этих женщин, которой вручили благодарственное письмо и пакет : " Спасибо, за общественную признательность нашего материнства! Для нас важно, что за многодетность нас уважают, а не унижают." И всем женщинам-матерям: не надо обид, порадуйтесь за других женщин. Никто не делит Вас на "своих" и "чужих", все женщины рожающие детей - героини и низкий им поклон! Ну а мы в следующем году найдем большой зал и побольше спонсоров, куда пригласим всех прихожанок и посмотрим как Вы прийдете!
Ответить


Крисс пишет 01.12.2012
Тема: RE:
"деньги можно потратить, а подарок не только нужен именно многодетным семьям" Все измеряете деньгами - это вы лихо махнули. На мои три слова по теме - такой объемный ответ :) Отличие денег от вещественного подарка - их конвертируемость. Вот именно - их можно потратить, на то что семье необходимо.
Ответить

Татьяна пишет 30.11.2012
Тема: RE:
Придем,поверьте!Никто не обижается! А за женщин мы очень рады-они молодцы!Я аж прослезилась на концерте,так все душевно было и очень красиво.!Кто не ходит в Храм,они не видят эти статьи,фото и не знают в лицо никого ,да им это все неинтересно-поверьте по своим наблюдениям по работе смотрю..А когда постоянно ходишь все видно,кто на фото,кто на праздниках и кто кому выносит под одеждой просфоры из алтаря-это все на глазах у прихожан.Некрасиво.И это не обида и не жалоба.Вы неправильно трактуете...Мы также вносим и пожертвования и в лавке приобретаем и свечи и просфоры и литературу и все остальное.И наши дети тоже бы поучаствовали в мероприятиях.и еще не забывайте,что мы миряне и женщины и мужчины многие работаем на предприятиях и не в состоянии находится постоянно в Храмах и готовиться к праздникам,у нас есть только выходные два дня.И на работе никто не отпустит и не поймет.А уволиться и сидеть дома у нас тоже нет возможности-нас не прокормят и не оденут бесплатно,за коммунальные платежи не заплатят,а выселят на помойку..Поэтому хотя бы в выходные можно что нибудь и придумать.
Ответить


свящ. Роман Никитин пишет 01.12.2012
Тема: RE: RE:
Татьяна, мне кажется в комментариях выше, уже все объяснили! В храме на богослужении нужно молиться, а не разглядывать кто кому, что вынес! Я тоже после службы выношу служебную просфору (которая по обычаю оставляется служащему священнику) и вместо того чтобы скушать сам - отдаю тому, кому считаю нужным, тем у кого скорби - дабы утешить, или тем у кого радость... По поводу участия в праздниках, то поверьте, что и у священнослужителей, которые служат, несут послушания по храму, посещают больных, занимаются просветительской работой вне храмов, ездят в командировки, преподают и прочее, у них тоже не так много свободного времени, чтобы готовить и принимать участие в праздниках! Я, в первый год пребывания в Хабаровске, практически не занимался своими детьми: приходил из храма или из семинарии (где размещался наш отдел) домой и садился за работу (сайт-портал, газета, дела информационного отдела) и так до 2-3 часов ночи. Лишь после того, как заметил, что мои дети уже выросли и им нужен - я, задумался о своем графике. Вот уже полгода, как хотя бы час в день стараюсь уделить детям. Если прихожане не будут помогать в свое свободное время настоятелю, то ничего у нас на приходах не будет! Вот так и будем вычислять: кого пригласили, делить на своих и не своих. Слава Богу, что часть прихожан в свое свободное от работы время откликается на просьбы настоятелей и участвует в делах прихода. Вот таких бы прихожан, я на месте настоятеля и приглашал бы почаще на мероприятия епархии. Простите, если чем обидел!
Ответить



Виктория пишет 01.12.2012
Тема: Комментарий
Да, спасибо, я все поняла. В прошлом году мне удалось побывать на празднике мам.Концерт проходил в эстетическом центре. Награждали мам и говорили много хороших слов.Жалко, что о многодетных семьях вспоминают только перед днем Матери.Праздник прошел, а проблемы остаются.Вот,например,у нас есть общество православных врачей,а мы даже не знаем, какие врачи там, какие они могли бы организовать встречи,семинары для мам с детьми,давать советы? консультации
Ответить