Хабаровск православный Журнал Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровска отметил храмовый праздник

Спасо-Преображенский кафедральный собор Хабаровска отметил храмовый праздник

19.08.2010

ХАБАРОВСК. В великий двунадесятый праздник Преображения Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном Спасо-Преображенском соборе состоялась праздничная Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

За Литургией молились студенты и преподаватели Хабаровской семинарии, прихожане Преображенского собора и других храмов города. Несмотря на то, что Преображение выпало на рабочий день, в соборе было много людей, которые пришли в этот день разделить молитву со своим архипастырем. Желающих принять Святых Христовых Таин было так много, что Причастие преподавалось из 3 чаш.

Во время богослужения владыка Марк возвел в диаконский сан студента 4-го курса Хабаровской духовной семинарии Алексея Малова.

По традиции, на Преображение Господне освящаются плоды нового урожая, поэтому по окончании Литургии архиепископ Марк прочитал молитвы на благословение плодов и окропил их святой водой.

После богослужения владыка сообщил, что 3 сентября в Хабаровск прибудет икона Пресвятой Богородицы «Албазинская». Образ Божией Матери будет сопровождать управляющий Благовещенской и Тындинской епархией архиепископ Гавриил. Икона «Албазинская» пробудет в главном храме столицы Дальневосточного Федерального округа в течение дня, после чего отправится во Владивосток, а затем на о. Сахалин.

Также в Хабаровской епархии престольный праздник сегодня отметили храмы в п. Гаровка и п. Охотск.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости