Хабаровск православный Журнал Спектакль хабаровского приходского театра будет показан на Всероссийском фестивале в Саратове

Спектакль хабаровского приходского театра будет показан на Всероссийском фестивале в Саратове

10.04.2013

Спектакль «Рождественская драма» Хабаровского детского театра кукол «Встреча», организованного на базе воскресной школы храма св. Иннокентия Иркутского, будет показан на I-ом Всероссийском фестивале любительских театров кукол, который пройдет с 21 по 26 апреля 2013 года в Саратове.

«Рождественская драма» - это попытка реконструировать вертепные представления конца 19 – начала 20 века, - рассказывает режиссер и руководитель коллектива Иван Стремский. По старым чертежам, специально для спектакля был изготовлен вертепный ящик, представляющий собой миниатюрную 2-х ярусную сцену. При помощи юных артистов были сделаны куклы и декораций для спектакля. Возрождение вертепных театров в России началось в конце 1980-х годов, но в Хабаровске вертеп показывает только театральный коллектив «Встреча».

Премьера спектакля состоялась в январе 2012 года на Рождественской Архиерейской елке. В марте 2012 года спектакль получил Гран-при городского конкурса театральных коллективов «Театральная весна». В апреле того же года в Хабаровском театре драмы и комедии прошел Межрегиональный фестиваль детских театральных коллективов, на котором также был показан этот спектакль. Представители Министерства культуры РФ и Российского Государственного дома народного творчества, входившие в жюри конкурса, отметили оригинальность режиссерского решения и пригласили коллектив принять участие на I-ом Всероссийском фестивале любительских театров кукол.

«Думаю, это событие – хороший повод рассказать о нашем театре», - делится радостью руководитель коллектива. Хабаровский детский театр кукол «Встреча» создан на базе воскресной школы храма святителя Иннокентия Иркутского в 2006 году. Сегодня, в труппе состоит 30 человек, в возрасте от 7 до 16 лет.

Любовь зрителей в родном городе коллектив снискал благодаря оригинальности постановок и разнообразию сюжетов, основанных на произведениях классиков и русского фольклора. В репертуаре театра есть спектакли по произведениям Ф.М. Достоевского, Т. Гофмана, А.Экзюпери. «Нам всегда интересны пьесы, обращенные к простым и вечным темам человеческого бытия», - заключает режиссер.


Новости, Приходы