Хабаровск православный Журнал Столичный психолог о шарлатанах, сектах и тренингах личностного роста

Столичный психолог о шарлатанах, сектах и тренингах личностного роста

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.03.2020

13 марта  2020 в Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча с кандидатом психологических наук Александром Невеевым для прихожан хабаровских храмов. Тема выступления «Мимикрия под религию».

Речь шла о сектах. Московский специалист занимается борьбой с этим явлением и накопил большой опыт в этой области. Начал он свою встречу с небольшой лекции, в которой осветил процессы, что были заложены в начале 20 века в жизни общества таким писателем, как Фридрих Ницше. А также определил то общее, что  объединяет все секты и отличает их от религии, хотя большинство сектантов рядятся под нее.

- Секты заявляют все одно и то же, если ты сделаешь «А», ты гарантированно получишь «В». В этом привлекательность сект и заключается.  Мы с вами живем в мире кнопок, мы нажимаем на кнопку, свет загорается. Мы привыкли к такому роду функционирования и хотим эти кнопки найти в других людях, (что сказать мужу, чтобы он поклеил обои, например). Этому вирусу подвержены и вполне православные люди. Можно говорить бесконечно долго о шарлатанах, сектах, тренингах личностного роста и всяких изощрениях, - подчеркнул Александр Невеев.

Во второй части встречи столичный психолог отвечал на вопросы из зала. Они касались таких серьезных тем, как борьба с деструктивными сектами, которые в Интернете направляют свою деятельность на детей и подростков, подталкивая их к самоубийству. Как защитить и как объяснить ребенку, что это зло. Александр Невеев посоветовал добиться самого главного - чтобы в семье была доверительная атмосфера, чтобы ребенок делился с родителями всем, что с ним происходит. Знаток сект также подсказал, по каким признакам взрослый может понять, что с ребенком происходит неладное, что он подпадал под деструктивное влияние.

В заключении возник вопрос и о пресловутых «танчиках» - сетевой игре. Александр Невеев отметил, что его методы борьбы с этой игрой радикальны.

- Поэтому я его предлагать не буду. Но вы легко можете догадаться, что я имею ввиду. Лучший выход, например, строить дороги. Вы не были бы против, если бы в Хабаровске, это начало происходить, - улыбнулся он.

Александр Невеев поблагодарил за интересные вопросы. И отметил, что ему было очень приятно общаться с теми, кто собрался в актовом зале Хабаровской духовной семинарии в этот вечер.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская семинария