Хабаровск православный Журнал «Страсти Христовы», веточки вербы и праздник «Пасхи»

«Страсти Христовы», веточки вербы и праздник «Пасхи»

Виктория Киянова

29.04.2013

27 апреля 2013 года состоялась очередная встреча  семейного клуба  выходного дня "Вера, Надежда, Любовь", созданного  сектором поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии с участием «Центра помощи семье и детям» Министерства социальной защиты населения.

Формат этой встречи был необычным. Наша встреча  началась с просмотра фильма "Страсти Христовы" для родителей. Мы смотрели фильм с иеромонахом Николаем

( Дроздовым), который во время просмотра давал некоторые разъяснения происходящих  действий. Страсти - это страдания, это испытания, которые перенес Иисус Христос перед своей смертью на кресте. Мы на время стали очевидцами истязаний Христа, совершили вместе с Ним тяжкий крестный путь на Голгофу, сострадали горю Божией Матери. Каждый из нас от первого и до последнего кадра пропустил весь фильм через свое сердце. Смотреть все это было очень тяжело, многие из нас не скрывали своих слез. Мы увидели, как в Богочеловеке, начиная со сцены в Гефсиманском саду, борются две природы - божественная и человеческая. Но все-таки, Он заканчивает Свою молитву словами : "Но не чего Я хочу, а чего Ты". Вот два основных вывода, которые можно сделать после просмотра фильма: просить, чтобы над нами совершилась воля Божия, и принять ее со смирением, помня о том, что, совершая грехи, мы распинаем Иисуса Христа.

Пока мы, родители, смотрели с замиранием сердца фильм, наши дети занимались с социальным педагогом центра Ириной Ивановной творчеством. Дети узнали о празднике «Вайи» и своими руками делали веточки вербы, которые в воскресенье со своими родителями понесут в храм, что бы освятить.

Сегодня на встрече было четверо подростков, и Андрей Александрович, психолог, протестировал их и побеседовал с мамами по результатам тестирования. Он давал конкретные рекомендации  каждой маме в вопросах воспитания и взаимодействия со своими детьми подростками.

И как всегда было традиционное чаепитие и обсуждение наших следующих встреч. Вера Ивановна рассказала о новых мероприятиях, которые пройдут в нашем клубе в течение мая. Рассказала об очень важном событии, которое пройдет в Хабаровске - кинофестивале «Золотой Витязь».

Отец Николай при расставании поздравил всех с наступающими праздниками, пожелал всем семейного мира и благополучия, а семья Юлии Кислухиной подарила ему подарок, изготовленный  всей семьей.

И в завершении нашего выходного дня коллективная  памятная  фотография. Следующая встреча состоится на Светлой седмице, где мы отметим Светлое Христово Воскресенье и будем участвовать  в семейном конкурсе на лучший пасхальный подарок, лучшее стихотворение или рассказ о Пасхе.

 

 


Новости, Отделы, Семья