Хабаровск православный Журнал «Строительство городов и сел на Руси всегда начиналось со строительства храма»

«Строительство городов и сел на Руси всегда начиналось со строительства храма»

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.06.2019

1 июня 2019 года в селе Вознесенское Амурского района была совершена установка креста и памятной таблички на месте возведения будущего храма в честь Вознесения Господня. Молебен перед установкой совершил секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) в сослужении благочинного Амурского благочиния протоиерея Алексея Лавренюка, руководителя миссионерского отдела иеромонаха Софрония (Медведенко), настоятеля Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерея Дионисия Ногтева.

Молебен начался в 12 часов дня, собрав жителей поселка вместе с главой поселения Лилией Калиниченко, ктитором храма, директором компании «Амур Минералс», входящей в состав «Русской медной компании», Александром Лукьяновым.

После освящения креста и памятной таблички состоялась их установка в специально приготовленном месте.

- Строительство городов и сел на Руси всегда начиналось со строительства храма. Наши благочестивые предки знали, что именно тогда над этим местом будет пребывать Божие благословение, потому что в храме мы входим в соприкосновение с Богом, - обратился к собравшимся отец Николай. - А ведь у людей, живущих в отдалении от крупных центров, есть, что попросить у Бога, потому что условия жизни здесь очень непростые и требуют больших сил: физических и духовных. Знаю, что со строительством в вашем селе храма будет меняться к лучшему и вся ваша жизнь.

На молитву собралось очень много детей, поэтому, как отметил батюшка, очень важно, чтобы они жили с верой в сердце, так как именно вера делает человека добрее, а без добра не может быть счастья.

Глава поселения Лилия Калиниченко рассказала, что вот уже более ста лет на вознесенсской земле нет храма, а потому очень много жителей обратились в епархию к правящему архиерею – митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Артемию - за благословением на его строительство.

- Также жители обратились с просьбой о помощи в «Русскую медную компанию», которая ведет разработки золотомедного месторождения в нашем районе, и руководство компании откликнулось на эту просьбу, - сказала Лилия Геннадьевна.

Глава поселения отметила, что в этом году поселку исполняется 155 лет, а потому восстановление исторической справедливости – возрождение храма – будет хорошим подарком всем жителям.

- Для нас важно начинать свою деятельность в Амурском районе именно с восстановления храма, - подчеркнул Александр Владимирович. -   У нас в компании принято брать на себя значительную социальную ответственность, поэтому, в том числе, мы готовы помогать в деле поддержки традиционных ценностей – строительстве храма.

После общей молитвы все желающие смогли приложиться к иконе святой блаженной Матроны Московской, чей образ с мощами был специально привезен на вознесенскую землю для духовной поддержки и утешения жителей села. На память об этом событии каждый получил иконку святой Матроны.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Миссия