Хабаровск православный Журнал Студенческая конференция: образование мирян, мультимедиа к посланиям апостола и алгоритм экскурсий

Студенческая конференция: образование мирян, мультимедиа к посланиям апостола и алгоритм экскурсий

Дмитрий Пономарёв (Хабаровская духовная семинария). Фото: Павел Науменко

05.02.2014

1 февраля 2014 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась V студенческая конференция, приуроченная ко дню интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На конференции студенты 4 курса представили свои выпускные квалификационные работы, рассказали о состоянии работ, целях, задачах, практической значимости и приготовились к предстоящей защите.

На мероприятии присутствовали проректор по научной работе иерей Дмитрий Воеца, духовник семинарии иеромонах Николай (Дроздов), заведующие кафедрами, научные руководители выпускников, преподаватели и студенты.

Первым (после приветственного слова иерея Дмитрия) выступил Данил Попов с выпускной работой на тему «Организация дополнительного религиозного образования мирян на примере работы Богословских курсов при Хабаровской духовной семинарии». В своем докладе студент рассказал о том, что для реализации многих проектов Русской Православной Церкви необходимо задействовать образованных и активных мирян, а его работа и объясняет, как организовать обучение таких мирян.

Следующим докладчиком был Коршунов Павел. «Молитвословия Литургии святителя Иоанна Златоустого как катехизический ресурс: духовно-нравственный аспект» — такова тема его исследования, которое также имеет большое значение, потому что многие люди приходят в храм, но для их воцерковления не используется тот огромный потенциал, который заложен в священных текстах Литургии.

Далее выступил Василий Морозов, который готовит «Мультимедийно сопроводительный материал к библейскому повествованию о миссионерских путешествиях апостола Павла». Его ВКР будет представлять собой коллекцию презентаций с пояснительным текстом, разделенную на отделы. И любой преподаватель данной темы сможет воспользоваться этим пособием для большего понимания слушателями смысла служения апостола Павла.

Четвертым докладчиком был Волосевич Максим с презентацией работы на тему «Разработка практического руководства иподиаконам при совершении архиереем Всенощного бдения и Литургии Иоанна Златоустого». Важным аспектом этого пособия будет объяснение и осмысление действий иподиаконов на богослужении. В приложение к дипломной работе Максим собирается представить видео с пояснениями действий иподиаконов при архиерейском Богослужении.

Столбиков Николай целью своей работы — «Алгоритм создания системы экскурсионной деятельности на приходе» — определил составление рекомендаций для организации экскурсионной работы на приходах города Хабаровска и Хабаровской епархии.

Последним выступающим был Чернявский Дионисий, которой представил «Методический комплекс по Истории Ветхого Завета для воскресных школ». Важна эта работа тем, что сейчас отсутствует какая-либо единая система подачи информации для детей в воскресных школах, а Дионисий в своей работе предоставит не только план лекций, но и мультимедийное сопровождение к ним, что порой бывает очень сложно найти.

После того, как студенты завершили свои выступления, им задавали вопросы преподаватели и студенты. Выпускниками были учтены некоторые ошибки в оформлении презентаций, структуре выступления и речи. Весь этот приобретённый опыт должен им помочь на защите своих выпускных квалификационных работ.


Новости, Хабаровская семинария