Хабаровск православный Журнал Студентов из Китая и Японии научили печь блины в Хабаровской семинарии

Студентов из Китая и Японии научили печь блины в Хабаровской семинарии

По материалам сайта www.dvgups.ru

18.08.2016

16 августа 2016 года Хабаровскую духовную семинарию посетили студенты из Китая и Японии в рамках ежегодной экскурсии «Традиции русской культуры».

Уже восьмой год ученики  международной Летней школе ДВГУПС посещают необычное учебное заведение Хабаровска для знакомства с русской культурой, в этот раз для них был проведен мастер-класс по колокольному звону и по выпечке блинов.

Студентам из Китая и Японии была предоставлена возможность самим позвонить в колокола, под руководством опытного звонаря Ольги Кобылкиной. Иностранная молодежь смогла послушать игру профессионала и немного побыть настоящими звонарями. После звонницы группа экскурсантов перешла в трапезную Хабаровской семинарии, где каждый смог собственноручно испечь блины. Повара семинарии показывали, как нужно правильно замешивать тесто на блины, как выливать жидкое тесто на сковороду, как точно поворачивать сковороду, чтобы блины не подгорали. Найти общий язык получилось даже без знания языка.

— Интересно, что первый блин у ребят не вышел комом! - поделилась своими впечатлениями повар семинарии.

Сами гости остались довольны результатом, и признались, что дома обязательно попробуют сделать русское угощение еще раз:

— Мы ели блины в первый раз! А еще и сами попробовали их сделать. Это не сильно трудно, потому что в Китае тоже есть лепешки, способ приготовления которых очень похож. Они называются "чунь бин" или весенние лепешки. В Китае тесто не такое тонкое, поэтому их легче переворачивать. Зато мы удивились, когда увидели, как появляются узоры по краям, — рассказала одна из слушательниц Летней школы.



Новости, Семинария