Хабаровск православный Журнал Студенты приходской иконописной школы познакомились с иконами музейного собрания

Студенты приходской иконописной школы познакомились с иконами музейного собрания

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

16.09.2019

С прошлого года при  храме святой преподобномученицы Елизаветы действует школа иконописи. Учащиеся разного возраста пробуют свои силы в написании икон. Обладание художественных навыков не является обязательным условием для обучения. Главное -  благоговейное желание научится, внимание и терпение.

Обучение иконописцев, занимающихся в помещении  Елизаветинского храма, включает в себя не только непосредственно занятия иконописью, но и просветительские и духовно-нравственные беседы со священниками, иконописцами и реставраторами и другие интересные мероприятия. Окормляет школу священник Елизаветинского храма иерей Николай Ворожбит.

В субботу 7 сентября студенты иконописной школы с руководителем Еленой Ивановой посетили Дальневосточный художественный музей. Предметом пристального внимания экскурсантов стали  иконы музейного собрания. Для многих стало потрясением, что в хабаровском музее хранятся настоящие шедевры иконописи:  иконы XV века – «Вход в Иерусалим» и «Сретение», творения мастеров XVII века -  иконы «Богоматерь Грузинская», «Богоматерь Знамение», «Евангелист Марк», «Усекновение главы Иоанна Предтечи»,  иконы XVIII – начала  XIX веков.  Благодаря лекции экскурсовода, посещение музея стало еще более интересным и познавательным.

Экскурсия в Художественный музей не станет единственной, в продолжении планируется посещение архива и в реставрационной мастерской, а также другие мероприятия.

 



Новости, Приходы