Хабаровск православный Журнал Студенты семинарии приняли участие в Пушкинских чтениях

Студенты семинарии приняли участие в Пушкинских чтениях

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.06.2023

6 июня 2023 года студенты Хабаровской духовной семинарии приняли участие в ежегодных Пушкинских чтениях. Именно 6 июня (по новому стилю) 1799 года родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Празднования традиционно проходили возле памятника А. С. Пушкину у главного входа Педагогического института ТОГУ.

В них приняли участие школьники, ветераны, преподаватели и студенты Пединститута ТОГУ и Хабаровской духовной семинарии, а также все желающие.

О своём участии в Пушкинских чтениях рассказал студент 2-го курса Сергей Горбачев:

- Я читал стихотворение «Пророк». Выбор пал на него по причине связи главной мысли самого стихотворения и изучаемых в семинарии дисциплин. Пророк у Пушкина описывается, как избранник Божий, которому буквально Бог даёт необходимое для проповеди: «вещие зеницы», слух, чтобы слышать все, в том числе и «ангелов полет», язык «мудрыя змеи», горящее сердце. В этом же стихе раскрывается предназначение пророков и служителей Церкви вообще. Бог даёт пророку наставление: «...обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей». То есть задача служителя Бога — нести Его волю и истину, Божественную любовь.

Мероприятие прошло достаточно интересно. Организаторы особенно озаботились, чтобы все прошло без проблем. Были произнесены важные слова о необходимости поэзии в жизни людей. К сожалению, не все в наше время понимают, насколько стихи полезны.

День памяти великого поэта необходим в том числе. Человек не может любить свою Родину, если не знает ее деятелей, заслуг, открытий. Признанный во всем мире гений русской литературы, а также создатель литературного русского языка, мастер слова — вот чей день рождения праздновали студенты. И если мы не будем знать о человеке, создавшем громадный пласт русской культуры в виде сказок, стихов, прозы и пьес, навряд ли мы вообще можем считать себя культурными людьми.

В конце мероприятия участники возложили цветы к памятнику Александра Пушкина.

 



Новости, Семинария