Хабаровск православный Журнал Студенты 1 курса Хабаровской духовной семинарии приняли участие в городской научной студенческой конференции

Студенты 1 курса Хабаровской духовной семинарии приняли участие в городской научной студенческой конференции

17.11.2010

 ХАБАРОВСК. 17 ноября в ДВГГУ на базе филологического факультета состоялась городская научная студенческая конференция «Русский язык: история и современность». В конференции также приняли участие студенты 1 курса Хабаровской духовной семинарии. Свои доклады представили 8 участников форума от различных вузов г. Хабаровска.

С напутственной речью обратился к участникам заседания первый проректор Хабаровской духовной семинарии игумен Ефрем (Просянок) и пожелал всем присутствующим студентам получения от данной конференции пользы и последующего вклада в созидании своей будущей профессии, а также созидания великой России. 

Далее участники представили темы: 

 1. Современное русское просторечие. 

 2. Этимология некоторых фразеологизмов и крылатых выражений. 

 3. Способы создания комического эффекта в ранних очерках и фельетонах М. Булгакова. 

 4. История этикетных форм русского языка. 

 5. Семантическая эволюция слов с корнем -доб-, -год- в истории русского языка. 

 6. Значение глагола «помиловать» в «Иисусовой молитве». 

 7. Библейские крылатые слова и выражения, их значение и применение в современном мире. 

 8. О важности церковнославянского языка в современном мире.

По окончании конференции организаторы заметили, что заседание имело продуктивный характер, ими было подчеркнуто значение церковнославянского языка в истории России и важности сохранения его для последующих поколений, так как он является ценным памятником славянской словесности. Организаторами и участниками также была выдвинута инициатива о проведении подобных конференций вместе с духовной семинарией и в будущем.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости