Хабаровск православный Журнал Священник принял участие в акции памяти в бывшем рыбацком поселке

Священник принял участие в акции памяти в бывшем рыбацком поселке

Блог Восточного благочиния

13.07.2015

10 июля  2015г. в п. Ситуан Советско-Гаванского района  игуменом Савватием (Перепелкиным) было совершено освящение памятного знака героям-победителям.

Самого поселка уже не существует, ближайший населенный пункт - пос. Лососина, в 5 км от этого места, но память о погибших фронтовиках хранится у многих людей, которые и решили увековечить ее. Сам памятник представляет собой мраморную плиту с именами погибших жителей-фронтовиков и небольшой судовой колокол - рынду. Она как бы символизирует рыболовецкую деятельность бывшего поселка.

На открытии памятного знака выступили глава пос. Лососина  Алексей Далматов, депутат Законодательной Думы Хабаровского края Лидия  Коваль, работники Краеведческого музея им.Н.К.Бошняка г. Советская Гавань, члены общества «Краевед», почетные жители поселка Лососина и благочинный Восточного благочиния Хабаровской епархии игумен Савватий  (Перепелкин). Священник освятил  памятник и произнес небольшую проповедь:

В каждом городе и селе нашей Родины есть люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Вечная память тем, кого мы сегодня вспоминаем. Дай Бог, чтобы эта память жила в наших душах.

Событие завершилось посадкой деревьев возле памятного знака, в котором поучаствовали все присутствующие, в том числе и игумен Савватий. 


Новости, Приходы, Память