Хабаровск православный Журнал В Свято-Успенском мужском монастыре пройдут Крещенские гулянья

В Свято-Успенском мужском монастыре пройдут Крещенские гулянья

Сайт Свято-Успенского мужского монастыря

17.01.2014

19 января 2014 года в Свято-Успенском мужском монастыре пройдут Крещенские гулянья.

Праздничная литургия состоится в «подземном» храме Киево-Печерских святых – начало 8.30

Крестный ход  от храма до иордани на р. Левой – 12.00

Водосвятный молебен – 12.30

Крещенские купания  - с 13.00

В программе: трапеза,  концертная программа, детские  игры, катания на лошадях и санях.

Впервые состоится «Ярмарка Беловодья», где будут представлены продукция фермерских хозяйств, изделия прикладного творчества и рукоделия.

Тех, кто желает окунуться в иордань, но не имеет возможности добраться  самостоятельно будут предоставлены  автобусы с надписью «Мужской монастырь», которые отправятся 19 января в 11.00 с нижней площадки Спаса-Преображенского собора (пл.Славы) и  обратно в 16.00

от ост. Красная Речка – в 11.20

от ост. Совхоз Краснореченский – 11.25

Те, кто желает приехать к нам на личном транспорте могут посмотреть схему проезда на сайте.

По благочестивой русской православной традиции окунаются  в иордань в специальных крещальных рубахах как женщины, так и мужчины. 

«Мы призываем верующих людей, решивших в день Крещения искупаться в иордани, отнестись к этому священному действу с должным уважением и благоговением и вести себя в рамках приличия, и помнить, что  купание в иордани это не «церковно-спортивный подвиг», - отмечают на блоге монастыря. -  Омовение не очищает, как некоторые думают, автоматически от всех грехов, омовение в крещенской воде, погружение в холодные воды, в Иордань в день крещения свидетельствует о вере человека в несомненную силу благодати Божией, которая сохранит его и в тридцатиградусный мороз от всяческих недугов, и купание послужит во здравие души и тела. Имеющий таковое расположение, получит несомненную духовную пользу от крещенского водопогружения».



Новости, Приходы