Хабаровск православный Журнал Святейший Патриарх Кирилл: "Будь всегда готов сделаться всем для всех, чтобы спасти по крайней мере некоторых"

Святейший Патриарх Кирилл: "Будь всегда готов сделаться всем для всех, чтобы спасти по крайней мере некоторых"

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

29.01.2012

28 января 2012 года за Божественной литургией в храме преподобного Пимена Великого (Живоначальной Троицы) в Новых Воротниках в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Ефрема (Просянка) во епископа Бикинского, викария Хабаровской епархии.

По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к епископу Ефрему с напутственным словом.

Преосвященный епископ Ефрем!

Ныне во время Божественной литургии в московском храме Пимена Великого в Новых Воротниках, в одном из самых известных храмов города Москвы, совершилось таинство твоей личной Пятидесятницы. Господь наш Иисус Христос, повелевший некогда Своим ученикам ожидать в Иерусалиме «обещанного от Отца» крещения Духом Святым (Деян. 1:4-5), ниспослал сей дар Утешителя и на твою главу. Соборными молитвами духовенства и мирян через возложение рук архипастырей ты соделался преемником апостольской благодати, приняв жребий высокого епископского служения.

Горячая любовь к Богу и твердое решение принести пользу Его Церкви привели тебя в юном возрасте в Московские духовные школы, где ты успешно учился, ревностно исполнял поручаемые тебе послушания. Господь вселил в твое сердце желание иноческого жития и сподобил принять монашеские обеты в обители Пресвятой Троицы — у раки преподобного Сергия Радонежского. Премудрым и непостижимым промыслом Владыки мира ты был направлен в Хабаровск, где достойно трудился на ниве Христовой. Приобретенный тобою ценный пастырский, преподавательский и административный опыт церковной работы будет весьма полезен в предстоящем твоем служении.

Внимая увещанию апостола Павла, будь всегда готов сделаться всем для всех, чтобы спасти по крайней мере некоторых (см. 1 Кор. 9:22). Евангельское свидетельство — дело непростое: мы не всегда можем видеть плоды наших трудов, как посеянное слово Божие дает всходы, как оно растет и крепнет в человеческой душе, потому что иногда на это уходят целые годы. По слову великого учителя Церкви святителя Иоанна Златоустого, «сеятель сеет везде и, хотя не все семя остается в сохранности, он во всяком случае делает свое дело» (Беседа 22 на 1-ое послание к Коринфянам). Неустанно «совершай дело благовестника» (2 Тим. 4:5). Учи «о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно», как учит нас слово Божие (Деян. 28:31), используя любую возможность. Побуждай к тому и твоих соработников. Таким образом ты сможешь распространять евангельскую весть и созидать новые приходские общины. Их формирование должно неизменно сопровождаться возведением новых храмов, которых так не хватает на дальневосточном порубежье России. Прилагай значительные усилия, чтобы успешно осуществлять данное строительство. В этом тебе поможет сотрудничество с местной властью, деловыми кругами, общественностью и всеми благонамеренными людьми.

Не забывай, что тот, кому вверена Церковь, призван «содержать ее в наилучшем благосостоянии и превосходной красоте, наблюдать, чтобы какая-нибудь скверна или порок или что-нибудь из таких пятен не повредили ее красоты и благолепия» (см. свт. Иоанн Златоуст. О священстве, слово 4-ое). Посему особо заботься о правильном устроении церковной жизни.

Каждый переступающий порог храма должен чувствовать приветливое отношение, искреннее участие со стороны прихожан, которые призваны являть собой крепко сплоченную и деятельную христианскую общину, а не просто людей приходящих, а иногда лишь заходящих в храм, общину, соединенную любовью к Богу и ближнему. Ведь мы можем только тогда называться учениками Спасителя, когда будем «иметь любовь между собою» (Ин. 13:35).

Считаю важным обратить твое внимание и на богослужебную практику. Регулярное и благочинное совершение служб суточного круга, внятное чтение и пение молитвословий будут способствовать духовному возрастанию пасомых. Призывай верующих к более частому посещению дома Божия для совместной молитвы, для участия в различных приходских начинаниях, а священство побуждай к ревностному, чуждому формализма отношению к делу проповеди.

Помни также, что непременным условием принятия Крещения людьми, находящимися в сознательном возрасте, является прохождение катехизации. Перед совершением Таинства Просвещения необходимо научать основным истинам веры и евангельской нравственности, дабы желающий стать членом Церкви осознавал великую ответственность, обязательства, которые он на себя возлагает, и всем своим существом устремлялся «ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

Неотъемлемой частью приходской деятельности является и работа воскресных школ, которую следует организовывать, сообразуясь с возрастом и потребностями обучающихся. Развивая религиозное образование, ты тем самым будешь не только утверждать всех приходящих ко Христу в благочестии, но и способствовать дальнейшему распространению Православия в огромном регионе.

Доброделание должно сегодня стать одним из приоритетных направлений приходской жизни. Чтобы найти нуждающихся в поддержке и утешении, зачастую не нужно выходить за пределы храмовой общины. И наша задача — позаботиться, в первую очередь, об окружающих нас братьях и сестрах во Христе, ибо, по слову апостола Павла, «кто о своих <…> не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим. 5:8).

Ты будешь проходить свое архипастырское послушание под водительством Его Высокопреосвященства митрополита Хабаровского и Амурского Игнатия. Будь верным помощником владыке. Пусть вас всегда соединяет братская любовь, доверие, единомыслие и способность вместе трудиться, достигая тех целей, которые сегодня стоят перед всеми вами.

С таким напутствием прими видимый знак епископской власти и подобно тому, как некогда Господь повелел Моисею, «жезл сей возьми в руку твою» (Исх. 4:17). Паси им вверенных тебе словесных овец на тучных пажитях (см. Иез. 34:14) чистоты и праведности, мира и покоя, любви и радости.

Сам Пастыреначальник Христос да вразумит и просветит тебя в предстоящем высоком и многотрудном служении, укрепляя твои душевные и телесные силы, вспомоществуя быть «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины», как учит апостол Павел ученика своего Тимофея (2 Тим. 2:15).

А теперь от полноты дарованной тебе благодати преподай свое архипастырское благословение предстоящим людям, принявшим молитвенное участие в твоей хиротонии. Аминь.


Новости