Хабаровск православный Журнал Святотатство в православном храме Камчатки. Кто ответит?

Святотатство в православном храме Камчатки. Кто ответит?

Марина Шабалова (информационный отдел Хабаровской епархии).

04.02.2012

29 января 2012 года в полицию Петропавловска-Камчатского обратились священнослужители. Среди ночи настоятеля собора Святой Живоначальной Троицы отца Алексея Алпатова разбудил телефонный звонок, священнику сообщили о поджоге здания Церкви. Сторожа, производившие осмотр территории, почувствовали запах гари и первыми забили тревогу. В результате пожара огнем были повреждены деревянные конструкции собора и церковная утварь.

Преступники искали наживу в церковной лавке собора и, когда не обнаружили денег, то, по-видимому, решили отомстить. Повредив икону святителя Николая и стекло внутренней двери храма, злоумышленники подожгли собор и скрылись с места преступления.

Из последовательности действий вандалов можно сделать вывод, что единственная преследуемая ими цель - это нажива. А то, что они дерзнули проникнуть в дом Божий, это страшное последствие духовного разложения. Есть же особая категория преступников, которые могут отнять последний хлеб у вдовы, не пожалеть женщину с малым ребенком или ударить пожилую мать. Все это святотатство. Грехи против самого святого и светлого. Вряд ли хулиганы задумывались о том, чтобы унизить верующих или вызвать общественный резонанс. Устроить погром в храме может только тот, кто считает, что Бога нет, а значит все можно. Карамазовская формула актуальна во все времена. «А если так, то почему мне <...> и не зарезать другого, не ограбить, не обворовать, или почему мне, если уж не резать, так прямо не жить на счет других, в одну свою утробу? Ведь я умру, и все умрет, ничего не будет!» (Ф.М. Достоевский) И если есть что-то прекрасное и святое, что обличает и не вписывается в мирок своего «я», то можно просто уничтожить этот идеал и тогда собственное «я» станет идеалом и полновластным хозяином жизни.

Больно слышать о святотатстве в православном храме, тем более, что это уже третий случай проникновения в церковное здание в Петропавловске-Камчатском. Вспоминаются слова апостола Павла «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет...» (Гал.6:7). Нет сомнений, что в скором времени храм отремонтируют. А вот, что будет с людьми, не представляющими, что они творят? Сложно не осудить, но вспомним, что для всех открыта дверь покаяния, и, пока жив человек, остается надежда на его спасение.


Новости