Хабаровск православный Журнал Татьяна Петрова: ее песни зовут хранить корни русского народа

Татьяна Петрова: ее песни зовут хранить корни русского народа

По материалам блога храма Благовещения Пресвятой Богородицы пос. Майский

22.05.2015

С 18 мая 2015 года начались гастроли певицы Т. Петровой в Хабаровском крае, которая уже успела посетить г. Советскую Гавань и г. Амурск.

Как отметили зрители концерта в Совгавани: было сделано великое дело для города!

- Удивительная встреча состоялась с удивительным православным человеком, несущим свет, тепло и радость в наши сердца.  Ликует русский дух, укрепляется вера православная и любовь к своей Родине.

Концертный зал городской музыкальной школы был заполнен зрителями. Собрались люди и из соседних посёлков: Заветов Ильича, Майского, Ванино. Дети и взрослые, учителя музыкальных школ и будущие музыканты, православные люди со всех приходов.

Перед началом концерта было представлено видео о жизни и творческой деятельности певицы. И вот перед зрителями предстала сама Татьяна Петрова: милая, красивая, обаятельная женщина. Начала встречу с отзыва о наших дальневосточных красотах, о людях, которые живут в этих суровых краях. Рассказала о своём репертуаре: исполнении русских народных песен, песен Пахмутовой и Добронравова, любимых романсов, духовных песнопений. И своим расположением, спокойной, простой манерой беседовать с людьми сразу понравилась зрителям.

И вот Татьяна Петрова запела. Простые, душевные песни, мастерски исполненные певицей, будоражили душу, позволяли перечувствовать и личное, и пережитое всем нашим народом за все периоды нашей истории, начиная от времён князя Владимира и кончая 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Таким образом, певица передала неразрывную связь нашего времени с прошлым нашей Родины, связь корней русского человека, без которой не может существовать народ. Песни её зовут хранить эти корни, свою самобытность. И сделать это позволяет только стояние в вере православной.

В заключение концерта Татьяна Петрова исполнила песню «Встань за веру, русская земля», «Псалом боевой» матушки Людмилы Кононовой, зовущий к победе над  врагами с помощью Божией, и «Славянку», на исполнение которой встал весь зал и пел вместе с певицей.

Море рукоплесканий, волнительных и благодарных отзывов, тёплых слов, цветов, приглашений на будущие выступления  были достойной наградой Татьяне Петровой за её творчество.  Радость, подаренная её песней, не забудется и будет жить в сердце русского человека.

Также 19 мая Татьяна Юрьевна Петрова давала мастер-класс для педагогов и их воспитанников в ДШИ №1 г. Советская Гавань.

- Оценить это просто невозможно. Мастерством ее были восхищены все без исключения! – делятся участники. -  А слова ее о вере и Боге были настоящей проповедью, сила ее духа заряжает просто невероятно.



Новости, Культура