«Только верующие люди, исполняющие заповеди Божьи, способны добровольно, осознанно и с радостью выбрать курс на сохранение семьи»
Информационный отдел Хабаровской епархии
10.10.2026
6-8 октября 2026 года руководитель Семейного сектора Хабаровской епархии иерей Сергий Усков принял участие в межрегиональном опытно-экспертном семинаре «Курс на сохранение семьи».
Проект «Курс на сохранение семьи» реализуется в рамках специального проекта «Вызов» стратегической программы «Дети в семье», инициированного по поручению Президента России Владимира Путина. Благодаря проекту свыше двух тысяч детей смогли вернуться к своим семьям. Еще тысяча детей теперь живет в приемных семьях, либо под опекой родственников. Главная задача территориальных служб – помочь семье сохранить ребёнка рядом с родителями, вовремя поддержать её в трудной ситуации и не допустить, чтобы ребёнок оказался без родительской заботы.
Отец Сергий обратился к участникам семинара с приветственным словом:
- Мы живем в мире, где комфорт стал главной ценностью. Человеку внушают: бери от жизни всё, живи для себя, будь свободным и счастливым. Но у этой философии есть горькая цена. Семьи рушатся. Молодые люди всё чаще выбирают жизнь для себя. Свобода и личное счастье становятся важнее семьи, важнее детей. А там, где нет готовности трудиться в браке и рожать детей, — там не остается и самого брака. Но есть иной путь. Есть прочный фундамент, на котором семья стоит непоколебимо. Это вера. Только верующие люди, исполняющие заповеди Божьи, способны добровольно, осознанно и с радостью выбрать курс на сохранение семьи. Потому что их мотивация — не временный комфорт, а вечные ценности: любовь, верность, жертвенность.
За два дня работы семинара специалисты из разных субъектов поделились своими наработками, новыми подходами и решениями проблем защиты семьи и детей.
Презентационные площадки и экспертные мастерские на семинаре стали отличной возможностью для демонстрации успешных практик и проектов, которые уже показывают положительные результаты в регионах. Также в рамках семинара участники посетили ряд социальных учреждений, где они познакомятся с их деятельностью и принципами работы.






