Хабаровск православный Журнал «Традиционная культура была неразрывно связана с церковной жизнью»

«Традиционная культура была неразрывно связана с церковной жизнью»

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.05.2021

С 16-19 мая 2021 года в Москве прошли XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В составе делегации от Хабаровской епархии были руководители епархиальных отделов.

О своем участии в мероприятиях Чтений поделилась руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Кикахина:

- Международные образовательные рождественские чтения - это площадка для живого диалога, для общения с единомышленниками, коллегами, друзьями.  Способная сформировать новые идеи и тот импульс, направления, которые каждый участник может и должен применить в своей работе, по возвращению в свои епархии.

Главным мероприятием в секции «Церковь и культура» было совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры.

Основной целью совещания была необходимость познакомить слушателей с текущими и новым проектами, посвященными празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Обсудить возможности их реализации в епархия.

Также представители Патриаршего совета по культуре рассказали об основных мероприятиях, посвященных сохранению церковного наследия, музейной и экскурсионной деятельности, которые удалось, несмотря на эпидемическую обстановку, осуществить в минувшем году.

В рамках Чтений также удалось посетить семинар «Традиционная православная культура русского народа».

- В свое время было приложено много усилий, чтобы вытеснить традиционную культуру из жизни русского человека. И как в советское время многие просто не знали о существовании традиционной культуры и совершенно не представляли себе, что это такое, так не знают и сейчас. Дошедшая с тех пор по инерции информация, что весь фольклор связан с язычеством, бытует в обществе и по сей день, - говорит Юлия Сергеевна. - Так почему традиционную культуру замалчивали, забывали, притесняли? Дело в том, что исторически традиционная культура была неразрывно связана с церковной жизнью. Это была единая культурная среда.

В рамках научной части семинара было сделано 11 докладов, посвященных различным аспектам бытования традиционной народной культуры русских в жизни современного общества, применению тех или иных ее элементов для работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов.

- Очень важно, что кроме теории было представлено много презентаций подобных проектов, некоторые из которых было бы очень интересно реализовать в нашей епархии. Так, например, создание мануфактуры по изготовлению русской игрушки. Подобный пример уникального социального проекта при Николо-Перервинском монастыре Москвы уже успешно реализован. Ну и, конечно, хотелось бы особо отметить секцию «Слово и человек» под руководством Фазиля Ирзабекова. Это не просто лекция, это был живой диалог  лектора со слушателями.

В год празднования 800-летия святого Александра Невского нельзя было не сказать о том, чему современной молодёжи можно и нужно учиться у святого князя.

Во время встречи Фазиль Давыдович рассуждал и о знаменитой фразе князя: «Не в силе Бог, а в правде». Для того, чтобы вместе со слушателями разобраться в смысле этого выражения, лектор рассказал о том, что означают в русском языке слова «правый» и «левый», как они связаны с евангельскими образами. И, конечно, Ирзабеков говорил о чистоте русского языка, о том, как вредны нашему языку необоснованные заимствования из английского. Языковед в своих беседах и лекциях доказывает, что русский язык является святым. «Без Евангелия не понять русского языка!» – настаивает Василий Давыдович. Самая главная мысль Ирзабекова такова: «Если русские позволят уничтожить свой язык, то вместе с ним будет уничтожен менталитет и духовность великого русского народа, а это значит, что Россия и её народ перестанут существовать, потому что язык является важнейшим кодом самоидентификации нации».

 



Новости, Отделы, Культура