Хабаровск православный Журнал Тридцать человек окончили обучение на курсах по уходу за тяжелыми больными и инвалидами

Тридцать человек окончили обучение на курсах по уходу за тяжелыми больными и инвалидами

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.02.2016

27 февраля 2016 года завершилось обучение прихожан хабаровских храмов основам ухода за тяжелыми больными и инвалидами, организованое епархиальным Свято-Елизаветинским Сестричеством милосердия во время реализации грантового проекта «Рука помощи» отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии.

 

Правильное попечение о духе, душе и теле легли в основу специально разработанной Сестричеством  программы  «Школа ухода за тяжелыми больными и инвалидами».

 

Три месяца подряд в лекционном зале Воскресной школы Свято-Елизаветинского храма сестры милосердия (квалифицированные медицинские сестры, фельдшеры, провизоры, врачи) знакомили слушателей с основами медицинских знаний и умений, необходимыми при уходе за тяжелобольными людьми и инвалидами.

 

- Слушателями курсов стали тридцать человек, пятнадцать из которых планировали стать волонтерами в нашей богадельне, - говорят организаторы. – Часть из них будет также помогать сестрам ухаживать за подопечными на дому - у сестричества сейчас больше 20 постоянно действующих сестринских постов.

 

Служение ближним – это не только телесный подвиг, это подвиг духовный. Духовные основы милосердия и духовные аспекты паллиативной помощи – это то, что в первую очередь потребуется добровольцам для милосердного служения страждущим. Как правильно, то есть духовно грамотно, помочь душе своего ближнего учил сестер милосердия и слушателей-добровольцев духовник Сестричества иерей Николай Ворожбит.

Программа учебных курсов для прихожан-добровольцев была составлена таким образом, что помимо академических знаний, слушатели приобрели практические навыки. Сестры милосердия поделились с добровольцами медицинскими знаниями и практическим опытом: обучающимся была предоставлена возможность на манекенах-тренажерах своими руками умыть, накормить, переодеть «больного», перестелить его постель.

 

Вызвали интерес у добровольцев теоретические вопросы и практика по оказанию первой помощи при воздействии различных повреждающих факторов: от обработки мозолей и мелких травм во время Крестного хода, до проведения первичных реанимационных мероприятий.

 

Были рассмотрены правовые аспекты волонтерской деятельности, история Сестричеств милосердия и добровольческого движения в России и в Хабаровске; проблемы тяжелобольных пациентов при длительном пребывании в постели; формы, правила применения и условия хранения лекарственных средств; признаки осложнений хронических заболеваний и неотложная помощь при них.

Курсы завершены, но Сестричество милосердия приглашает всех желающих оказывать помощь в Марфо-Мариинской богадельне!





Новости, Приходы, Сестричество милосердие