Хабаровск православный Журнал Церковные перспективы для района: от творческих занятий до иконописного класса

Церковные перспективы для района: от творческих занятий до иконописного класса

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.12.2015

24 декабря 2015 года в хабаровском храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы состоялось отчётное приходское собрание, на котором присутствовал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Елизаветинский приход стал вторым храмом, который посетил правящий архиерей, чтобы узнать итоги приходской жизни. 
С докладом о ней выступил перед собравшимися настоятель храма иерей Владимир Гасюков. Он рассказал о том, что храм является базой для Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, поэтому основные объекты для окормления – это социальные учреждения. Это центры социальной адаптации граждан, которые окормляет руководитель направления по работе с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию иеромонах Иннокентий (Митин), 10я городская больница, отделение временного проживания инвалидов стационарного типа при Железнодорожной больнице, интернат для умственно отсталых детей, который окормляет иерей Дионисий Ногтев, хабаровский Перинатальный центр, который окормляет иерей Даниил Черданцев. 
О деятельности Отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказал иерей Николай Ворожбит. Это деятельность Сестричества милосердия, волонтерского движения «Милосердие-ДВ». Также священник поделился планами на будущее: скоро при отделе откроется Марфо-Мариинская богадельня, которая сможет стационарно принять 6 пожилых одиноких людей, а также в ближайшее время сотрудники социального отдела поделятся своим опытом с приходами, которые находятся за пределами города. 
Также при храме действует группа «Автопомощь» и группа молитвенной помощи, участники которой читают еженедельно Псалтырь. Желающие чтобы о них помолились, оставляют свои имена в специальной тетради, которая находится в иконной лавке. 
На протяжении трех лет при храме действует молодежный клуб «Встреча». Об итогах работы рассказал руководитель клуба иерей Дионисий Ногтев. 
Также при храме действует воскресная школа, в которой занимаются около 100 учеников. 
Также настоятель поделился и предстоящими планами, в которые входит открытие творческих занятий для детей Железнодорожного района, а также открытие иконописного класса при храме.

- В нашей митрополии каждый храм занимается своим направлением, - подытожил владыка. - Послушание вашего храма - одно из самых трудных, потому что связано с самой разнообразной помощью многим людям. Все больные, нуждающиеся, брошенные, голодные, нищие приходят в ваш храм, и вы должны по отношению к ним исполнить заповедь любви. Это не просто, именно к такому служению вы призваны. И этим, помогая людям решать проблемы жизни земной, вы готовите себя к Царствию Небесному.



Новости, Митрополит, Приходы