Хабаровск православный Журнал Творческий вечер Светланы Копыловой или разговор с душой

Творческий вечер Светланы Копыловой или разговор с душой

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

20.01.2012

После концерта Светланы Копыловой, прошедшего 19 января 2012 года в Хабаровском краевом музыкальном театре, у меня сложилось окончательное впечатление о ее творчестве. Все ранее прочитанное в Интернете, услышанное и увиденное на встречах, все эти разрозненные осколочные впечатления сложилось в один цельный образ. И стало очевидно, почему не певица, а именно автор-исполнитель, и почему не концерт, а творческий вечер.

С первых минут появления на сцене начинается диалог. И даже когда задрожали струны, взят первый аккорд, и уже звучит песня, не покидает ощущение, что наш разговор продолжается. На одной из встреч Светлана рассказала, что никогда не знает точную программу выступления, потому что идет от пожеланий публики. И этот вечер не был исключением. Из зала то и дело до сцены долетало: «Про ангелов», «Про Кота», «Про собаку»…

Исполнив Рождественскую песню «Пастуший тулуп», Светлана рассказала о новом альбоме, в котором все песни-притчи построены по заповедям Божиим. Песня «Новая религия» - это отклик на первую заповедь «Я – Господь Бог твой». «Клирошанка» – о том, как опасно подменять любовь к Богу, на любовь к человеку, пусть, даже если это служитель Престола Божьего.

Только на концерте можно почувствовать особую атмосферу и тончайшие переживания артиста, которые он хотел передать своей песней. Не смотря на то, что у Светланы Копыловой все музыкальные композиции написаны в жанре песни-притчи, звучат они по-разному. Это и песня-молитва, когда мы слышим: «Спаси и помилуй, Господи отца моего духовного….». Это песня – диалог, песня-разговор с ребенком, не увидевшим свет, или разговор с мамой и обращение к молодежи в песне «Не обижайте матерей». Есть и песни-притчи, в основе которых поучительная история или легенда, их Светлана поет так, будто рассказывает: «По дороге, по тропинке шли послушник и монах…».

Одни из них прямые житейские, другие лиричные возвышенные, есть грустные и веселые, но всех их объединяет одно, во всех песнях Светланы Копыловой есть смысловая нагрузка. Как точно характеризовал их митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, посетивший концерт: «Что-то очень важное и настоящее происходило сегодня в зале. Господь говорит с человеком языком совести. И песни, которые мы сегодня слушали: красивые, глубокие, но слушать их тяжело, особенно, если пропускать через сердце. А все потому, что многие из них касаются каждого из нас».

Истосковавшаяся по глубоким песням публика тепло встретила автора-исполнителя, пишущую песни на «неудобные темы»: жизнь и смерть, верность и честь, красота и увечье. В противовес призыву развлечься и расслабиться, звучат тревожным набатом слова: «Восстань Россия ото сна» в песне о Родине. После того, как Светлана съездила во Владикавказ и побывала на кладбище в Беслане по названию «Город Ангелов» появилась одноименная песня. Светлана говорит, что не могла остаться равнодушной к этой трагедии.

И даже надежды в песнях Светланы не призрачны и туманны, они говорят о всепрощении и бесконечной любви: «Меня на крыльях ангелы к тебе доставили» («Венчальная») или «Мы полетим с тобой туда, где крылья раздают бесплатно» в песне Бесплатные крылья.

В песнях Светланы Копыловой звучит внятное, ясное, четкое слово о Боге. О верности и чести, покаянии и России. Слава Богу, за возможность услышать это живое слово. Ведь все талантливые люди, как поет Светлана, «только кисточки в Божиих руках».

Фоторепортаж смотреть здесь Ссылка


Новости