Хабаровск православный Журнал Учащиеся Хабаровской семинарии посетили Биробиджанскую епархию

Учащиеся Хабаровской семинарии посетили Биробиджанскую епархию

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.03.2022

13 марта 2022 года учащиеся Центра духовного образования мирян Хабаровской духовной семинарии совершили ежегодную тематическую поездку «Урок с владыкой» в Биробиджанскую епархию.

Паломники посетили кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, женский монастырь в селе Раздольном, совершили молебен перед иконой Божией Матери «Семистрельная», где помолились за примирение братских народов.

Экскурсия по кафедральному собору всегда многообразна, ведь в Биробиджанской епархии хранится множество святых мощей угодников Божиих. Особое место притяжения паломников — нижний храм собора. Здесь паломников ожидает множество икон Божией Матери: «Владимирская», «Достойно есть», «Кипрская»… Выделяется среди них искусно написанная «Семистрельная».

В этом году архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем выступил перед учащимися с лекцией «Всё о Великом посте», в которой большое внимание было уделено цели поста и тому, как достичь этой цели в повседневной жизни. В завершении учащиеся задали вопросы, на которые архиепископ Ефрем ответил в неформальной обстановке за чашкой чая. Каждому из участников были подарены и подписаны владыкой Новый Завет и Псалтырь.

Ежегодная паломническо-тематическая программа «Урок с владыкой» объединяет учащихся Богословских курсов и Школы духовного пения разных лет обучения. В пути люди знакомятся, рассказывают о том, как пришли к Православию, читают жития святых. Проведя целый день с архиепископом Ефремом, многие обещают ещё не раз вернуться в это доброжелательное и гостеприимное место.


Новости, Хабаровская семинария