Хабаровск православный Журнал Участники международной регаты помолились в хабаровском храме

Участники международной регаты помолились в хабаровском храме

Сайт Свято-Иннокетьевского храма

27.06.2016

26 июня 2016 года в Хабаровске состоялось открытие Третьей международной парусной регаты. Перед стартом участники соревнований собрались на общую молитву в хабаровском Свято-Иннокентьевском храме.

Испросить Божие благословение на предстоящий путь пришло около 60 спортсменов. Молебен перед началом всякого доброго дела совершил клирик Свято-Иннокентьевского храма иерей Стахий Вертилецкий. Он обратился к путешественникам с напутственными словами и напомнил, что молитва не должна представляться неким перекладыванием ответственности на Бога за все происходящее, более того, наша просьба ко Творцу должна быть подкреплена еще и делами:

- Если человек на словах просит Бога о помощи, но жизнью своей никак не подтверждает, что готов эту помощь принять, то как Господь сможет ему помочь? Он помогает только тем, кто Ему верит и доверяет. А как мы можем показать Богу, что готовы Ему довериться? Очень просто — соблюдать Заповеди, данные нам духовные законы.

После молебна священнослужитель окропил участников соревнований Святой водой и подарил им в благословение иконки святого равноапостольного великого князя Владимира.

Регата, организатором которой стала Хабаровская краевая общественная организация «Федерация парусного спорта», проводится с целью популяризации парусного спорта на трансграничной акватории реки Амур, укрепления добрососедских связей народов России и Китая, а также развития водного туризма и спорта между странами. В ходе соревнований спортсменам необходимо будет пройти на парусных судах дистанцию в 70 км – это расстояние от Хабаровска до китайского города Фуюань. Первая гонка пройдет в Фуюане на фестивале водных видов спорта и туризма, вторая - на маршруте Фуюань-Хабаровск, третий заплыв состоится 2 июля в акватории туркомплекса «Заимка» под Хабаровском.

 

 


Новости, Приходы