Хабаровск православный Журнал Увидеть старый город с колокольни могут жители Хабаровска

Увидеть старый город с колокольни могут жители Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.08.2021

Всё больше в Хабаровске людей, интересующихся историй родного города, появляется всё больше экскурсий, рассказывающих о прошлом каждой улицы и каждого дореволюционного дома.

Одна из таких экскурсий по улице Кавказской  - «По Кавказской и на самый верх» заканчивается на колокольне Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Евгений Галёса, пономарь Спасо-Преображенского собора рассказывает о главном соборе края экскурсантам, которые решили узнать историю улицы Кавказской.

- После того, как участники такой исторической прогулки узнают о старинных зданиях этой улицы, где сохранились старые кирпичи и кладки, о том, кто жил в этих домах и чем занимался в дореволюционное время, они приходят в наш собор, где я провожу оставшуюся часть экскурсии и рассказываю о храме, построенном в современное время, - рассказывает Евгений Галёса. – Рассказываю об иконостасе и святынях храма, почему в соборе два храма, и для чего нужна крестильня? В завершении экскурсии мы поднимаемся на колокольню, откуда гости могут посмотреть, как располагались здания на улице Кавказкой, о которых они узнали на экскурсии, сравнить с картами, а также увидеть, где заканчиваются протоки Амура, начинается сама река, и сделать красивые фотографии.

В этом году уже прошло порядка десяти таких экскурсий, в августе и осенью они будут продолжены.

 



Новости, Приходы