Хабаровск православный Журнал В день окончания Второй Мировой войны хабаровский архипастырь отслужил благодарственный молебен

В день окончания Второй Мировой войны хабаровский архипастырь отслужил благодарственный молебен

02.09.2010

ХАБАРОВСК. В день окончания Второй Мировой войны в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отслужил благодарственный молебен. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии игумен Петр (Путиев), ключарь собора протоиерей Георгий Сивков, благочинный Первого Хабаровского округа игумен Вениамин (Веселов), ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери священник Василий Писцов и настоятель храма св. блаженной Ксении Петербуржской священник Валерий Масленников.

2 сентября 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вооруженные силы Советского союза провели военную кампанию против милитаристской Японии с 9 августа по 2 сентября в соответствии со взятыми обязательствами на Крымской (Ялтинской) конференции. В наступлении участвовали войска нескольких фронтов и Амурской военной флотилии, разгромившие на Дальнем Востоке миллионную Квантунскую армию и освободившие северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Япония лишилась всех плацдармов, военно-экономических баз на материке и островах.

Также в этот день на Большом Уссурийском острове в часовне святого мученика-воина Виктора была отслужена панихида по всем погибшим в годы Второй Мировой войны и о всех вождях и воинах, за веру и Отечество отдавших свои жизни.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости