Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя и чудотворца Николая в храме на Прогрессивной была совершена праздничная литургия

В день памяти святителя и чудотворца Николая в храме на Прогрессивной была совершена праздничная литургия

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.12.2023

19 декабря 2023 года в день престольного праздника в храме в честь святителя Николая Чудотворца на улице Прогрессивной в Хабаровске была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков в сослужении клириков прихода.

Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, за что его называют Николаем Угодником. Святой считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Николай Чудотворец совершил множество добрых дел во славу Божию, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, - его вера. Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. Мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от него исцелялись люди. В 1087 году мощи перенесены в итальянский город Бар (Бари).

Единственный деревянный храм святителя Николая на улице Прогрессивной в Хабаровске был основан в 2018 году, а 25 октября 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил его освящение. Деревянный храм вмещает около 100-120 человек.

Праздничные Богослужения всегда посещает много народу. Даже когда храм не был достроен, прихожане едва вмещались на воскресных богослужениях. И это не просто незнакомые друг другу люди разных возрастов, а те, кто старается стать семьей.

Также в начале осени на приходе сменился настоятель: сейчас его возглавляет иерей Сергий Пустенький.

- Свой путь священнического служения у меня начался в 2015 году на Камчатке, хотя сам я родом из Молдавии, - отмечает настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца иерей Сергий Пустенький. - Прослужив там 6 лет, я прибыл на хабаровскую землю, где продолжил наставлять паству на путь истины.

Совсем недавно при Никольском храме начала свою работу воскресная школа. Занятия проходят во время службы, дети занимаются с преподавателем в трапезной: читают Евангелие и слушают толкование. А на Евхаристическом каноне все вместе приходят в храм. Когда врата перед Причастием закрываются, и священники причащаются - ученики перед прихожанами рассказывают отрывки из Писания, псалмы и поют. Слова из Писания из детских уст проникают глубоко в душу взрослым, согревая и умиляя их сердца.

Сейчас в планах прихода – разработка проекта и постройка каменного храма на 500 человек. 10 июля 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения закладного камня будущей церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с боковыми пределами в честь святых Иоанна Предтечи и Спиридона Тримифунтского.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы