Хабаровск православный Журнал В день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Никольском храме города Николаевска-на-Амуре

В день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Владимир возглавил Божественную литургию в Никольском храме города Николаевска-на-Амуре

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

19.12.2018

19 декабря 2018 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Никольском храме города Николаевска-на-Амуре.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь митрополита Хабаровского и Приамурского по Николаевскому викариатству, настоятель храма святителя Николая города Николаевска-на-Амуре иеромонах Иоанн (Костин), клирик Читинской епархии игумен Софроний (Валов), клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Хабаровска иерей Владимир Брагин, клирик Ванинской епархии иерей Вячеслав Фицнер, клирик храма святителя Николая города Николаевска-на-Амуре иерей Рустик Иванов.

Диаконский чин возглавил клирик Читинской епархии иеродиакон Иннокентий (Федоров).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Николая города Николаевска-на-Амуре.

Проповедь перед причастием произнес иерей Рустик Иванов.

По заамвонной молитве митрополит Владимир со служащим духовенством совершили славление святителю Николаю.

В конце богослужения глава Приамурской митрополии обратился с проповедью к верующим.

— Мы все обращаемся к святителю Николаю в молитвах, призываем его в помощь. Полагаю, здесь нет человека, который не чувствовал бы единение со святителем, не прибегал к нему в своих молитвах, не просил бы его заступления и ходатайства пред престолом Божиим. Этот дивный святитель является покровителем града Николаевска-на-Амуре. И можно отметить, что те богоборческие гонения, которые обрушились на Церковь Православную в прошлом столетии, не смогли оттолкнуть народ наш православный от Церкви Божией. Мы видим, что дореволюционный храм, который был разрушен, сегодня воздвигнут на этом месте — восстановлена историческая связь, почитание святителя Николая Чудотворца продолжается. В этом новом храме мы сегодня обращаемся к нему, и здесь же хранится частица его святых мощей. Нам нет необходимости ехать в Италию, мы имеем здесь возможность облобызать мощи святителя, обратиться к нему с искренней молитвой своими словами, словами акафиста или молитвы из молитвослова, и в этот момент мы должны помнить, что святитель слышит нас, видит, помогает нам так, как он творил добро и помогал людям во время своей земной жизни, — подчеркнул владыка Владимир.

По окончании богослужения митрополит Владимир преподал молящимся архипастырское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Викариатство, Митрополит, Новости