Хабаровск православный Журнал В день Святого Духа правящий архиерей совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

В день Святого Духа правящий архиерей совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

05.06.2017

5 июня 2017 года, в день Святого Духа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, иерей Андрей Дидур, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери под управлением регента Екатерины Кижаевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Дидур.

По завершении литургии митрополит Хабаровский Приамурский Владимир и сослужащее духовенство совершили славление празднику.

В конце службы правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, рассказав, что понедельник после Троицы называется днем Святого Духа и посвящен прославлению второго лица Пресвятой Троицы — Духа Святого.

— Когда апостолы вышли из Сионской горницы, уже просвещенные, облагодатствованные, бесстрашные и мужественные, готовые проповедовать всем и нести весть о Христе Воскресшем, то многие удивлялись, видя, настолько разительна была перемена, которая произошла с апостолами в день сошествия Святого Духа. С этого момента они уже выходят на проповедь, ничего не боясь, несмотря на угрозу жизни, несут слово Божие до самого края земли.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы