Хабаровск православный Журнал В день Всех святых митрополит Артемий возглавил общегородской Крестный ход

В день Всех святых митрополит Артемий возглавил общегородской Крестный ход

Информационный отдел Хабаровской епархии

11.06.2023

11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска. Накануне праздника правящий архиерей совершил Всенощное бдение в главном соборе края.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Амурский и Чегдомынский Николай, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

После богослужения духовенство и верующих объединил общегородской Крестный ход: под пение молитв золоченые кресты, хоругви и иконы поплыли над Хабаровском. Возглавил молитвенное шествие владыка Артемий. В Крестном ходе также шли губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и мэр города Сергей Кравчук.

Сотни верующих от мала до велика прошлись с молитвой от стен кафедрального собора, что на площади Славы, до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, что на Комсомольской площади. После краткого молебна к верующим обратился митрополит Артемий, поздравив всех с праздником.

- Сердечно всех вас поздравляю с праздником Всех святых! Сегодня у каждого из нас День ангела, ибо мы прославляем всех святых, имена которых мы носим. В этот день мы торжественно прошли по нашему любимому городу, призывая помощь и молитвы наших небесных заступников. Святынями, иконами и хоругвями мы освятили и здания, и сам воздух, и всех людей, живущих здесь. Мы молились за то, чтобы всегда быть едиными. Как сказал Сам Господь: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). А нас здесь более, чем двое и трое. Но еще говорит Спаситель: «Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Мф. 18, 19). Вот и мы собрались здесь, прославляя Единого Бога, испрашивая у Него милости для нашего народа и страны, чтобы жить в мире. Как заповедовал преподобный Сергий Радонежский – в единении и любви Божией мы спасемся. Храни вас Господь, и Покров Пресвятой Богородицы да будет над всеми вами!

Также верующих поздравил и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, отметив, что именно с принятием Православия образовался единый русский народ и единое государство.

После молитвы всех ждал праздничный концерт, организованный Отделом культуры Хабаровской епархии. Зрителей порадовали выступления ребят из воскресных школ храмов, архиерейского хора епархии и молодежного хора, коллектива народного творчества образцового хора народной песни «Млада», танцевального коллектива «Дождь», народные ансамбли русской песни «Калинушка» и «Росинка» и солистки Варвары Литвинцевой. Праздник проходил на сцене парка имени Муравьева-Амурского. Всего концерт посетили около 400 человек. В довершении всего зрителей угощали солдатской кашей из полевых кухонь, развернувшихся неподалеку от сцены.

Фоторепортаж


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы