Хабаровск православный Журнал В двух поселковых общинах впервые совершены Литургия и покаянный канон Андрея Критского

В двух поселковых общинах впервые совершены Литургия и покаянный канон Андрея Критского

Информационный отдел Хабаровской епархии.

24.03.2013

В первую неделю Великого поста в двух поселках Хабаровского края впервые произошли два значимых события в духовной жизни верующих. В селе Маяк впервые отслужено повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, а в поселке Дурмин в домовом храме Иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" совершилась первая Божественная Литургия.

21 марта, в  четверг, когда читается завершающая часть Покаянного канона, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского протоиерей Олег Хуторской и двое певчих приехали в село Маяк, чтобы донести до жителей хоть малую часть той атмосферы, которая сейчас царит в храмах города. После окончания великого повечерия отец Олег рассказал верующим о смысле Покаянного канона и о глубине молитвы прп. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего».

А 23 марта  совершилась первая в истории Литургия на таежной Дурминской земле. Богослужение совершил протоиерей  Всеволод Тютюнников.

Таежный поселок Дурмин начал свое существование  с лесоучастка еще до войны. В послевоенное время в 1949 году был построен в поселке бондарный завод.  Он изготавливал бочки разных размеров для рыбной промышленности, а затем и для сельского хозяйства. Завод снабжал своей тарой весь Дальний Восток, изделия его имели спрос по всей стране. Говорят, что бочки со штампом завода п. Дурмин видели в Германии. Жители поселка в основном являются переселенцами со всей России, а так же Украины и Белоруссии.


Новости, Приходы