Хабаровск православный Журнал В Хабаровске прошли торжества в честь Хабаровской епархии и ее архипастыря

В Хабаровске прошли торжества в честь Хабаровской епархии и ее архипастыря

Кривосудов Юрий

03.09.2010

3 сентября, в день пятнадцатилетия архиерейской хиротонии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка, прошли торжества, посвященные этому знаменательному событию в жизни Хабаровской епархии.

В 7.00 Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь святого апостола и евангелиста Марка. Правящему архиерею сослужило духовенство Хабаровска и Хабаровской епархии. Специально к этому дню для архиерея было изготовлено новое праздничное облачение.

За богослужением молились студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии, насельницы монастыря святых первоверховных апостолов Петра и Павла и прихожане хабаровских храмов. По окончании богослужения настоятели и священники хабаровских и епархиальных храмов поздравили своего архиерея со знаменательной датой и преподнесли ему в дар букеты цветов. От Хабаровской духовной семинарии архиепископу Марку была подарена икона святителя Иннокентия Московского. От насельниц и игумении женской обители святых апостолов Петра и Павла была преподнесена икона Спасителя.

Также в этот день состоялась торжественная встреча святыни Дальнего Востока – иконы Божией Матери «Албазинская». Икону сопровождал управляющий Благовещенской епархией архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил, прибывший в Хабаровск в сопровождении епархиального духовенства, представителей региональной власти и общественности. После молебна перед чудотворным образом Божией Матери архиепископ Гавриил сердечно поздравил владыку Марка со знаменательной датой в архиерейском служении. Также поздравления в адрес хабаровского архипастыря направил губернатор Амурской области О. Н. Кожемяко, который через своего представителя и от лица городской администрации преподнес в дар владыке архиерейскую митру.

В завершении дня торжеств в 18.30 в концертном зале Хабаровской краевой филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летию Хабаровской епископской кафедры, 65-летию образования Хабаровской епархии и 15-летию архиерейской хиротонии архиепископа Марка.

Перед началом праздничного концерта правящий архиерей обратился к собравшимся, сказав, что за все годы своего существования епархия претерпела много изменений: расцвет, гонения и разрушения храмов, но в тоже время была явлена высота духа народа, восстановление храмов, обретение святынь и новый расцвет. Также владыка подчеркнул, что приятным совпадением для чествуемой в этот год Хабаровской епархии являются празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и посещение епархии святыней Дальнего Востока иконой Божией Матери «Албазинская».

«В этом мы усматриваем сугубый знак благодати Божией, в то же время это является для нас напоминанием о том, что наша земля – это особый удел Пресвятой Богородицы, Которая не оставляет нас без Своего попечения и покрывает нас Своим омофором», - сказал хабаровский архипастырь.

В этот день со сцены прозвучали слова поздравлений Губернатора края В. И. Шпорта, председатель совета ректоров Хабаровского края и ЕАО С. Н. Иванченко. В концерте принимали участие сводный хор Хабаровской епархии под управлением регента архиерейского хора Л. А. Телегиной и творческие коллективы города. В завершении концерта сводный хор пропел архиерею и всей его богоспасаемой пастве торжественное многолетие.

Свои поздравления в адрес правящего архиерея направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, руководитель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель отдела церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие.

Справка. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк родился 26 сентября 1961 г. в г. Москве. В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании которой был принят в Московскую духовную академию. Во время учебы в Духовных школах был принят послушником в Троице-Сергиеву Лавру и после окончания семинарии принял монашеский постриг с именем Марк.

18 июля 1992 года был рукоположен во иеродиакона Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В ноябре 1992 года был направлен на послушание в Астраханскую епархию. В том же году рукоположен во иеромонаха епископом Астраханским Ионой и назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г. Астрахани.

С 1 января 1993 г. назначен наместником Успенского кафедрального собора Астраханского кремля. Одновременно выполнял обязанности делопроизводителя епархии, войскового священника Астраханского казачьего войска, входил в состав исполнительного органа консультативного совета при главе администрации Астраханской области, являлся членом Епархиального совета.

Решением Священного Синода от 16 июля 1995 года иеромонаху Марку определено быть епископом Хабаровским и Приамурским.

3 сентября 1995 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, за Божественной литургией в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы была совершена хиротония архимандрита Марка во епископа.

Хиротонию совершили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископ Валентин (Мищук); архиепископ Клинский Лонгин, викарий Московской епархии; архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Московской епархии; епископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии; епископ Бронницкий Тихон, викарий Московской епархии; епископ Абаканский и Кызылский Викентий; епископ Дмитровский Иннокентий, викарий Московской епархии; епископ Астраханский и Енотаевский Иона; епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан; епископ Верейский Евгений, викарий Московской епархии, и епископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии.

28 июня 2008 года Священный Синод, во исполнение Определения Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского, постановил уволить епископа Анадырского и Чукотского Диомида от управления Анадырской епархией с запрещением в священнослужении . Решением Священного Синода временное управление епархией было поручено архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Марку.

6 октября 2008 года Священный Синод постановил считать решение Освященного Архиерейского Собора об извержении из сана епископа Диомида вступившим в силу. Архиепископу Марку предписано продолжить управление Анадырской и Чукотской епархией на правах правящего архиерея, включая принятие всех канонических мер в отношении нарушителей церковной дисциплины, как священнослужителей, так и мирян.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года освобожден от временного управления Анадырской епархией.

Фотогалерея: Мероприятия, посвященные юбилею Хабаровской епархии (3 сентября 2010 года)


Общество