Хабаровск православный Журнал В Хабаровской епархии впервые прошли Рождественские образовательные чтения

В Хабаровской епархии впервые прошли Рождественские образовательные чтения

Марина Шабалова (информационный отдел Хабаровской епархии). Фото Андрей Якимчук.

18.01.2012

17 января 2012 года в краевом центре прошли I Рождественские образовательные чтения по теме «Духовно-нравственное воспитание: соработничество Церкви и общества». Организатором Чтений выступила Хабаровская епархия Русской Православной Церкви при поддержке Управления образования Хабаровского края.

В актовом зале Хабаровской духовной семинарии собрались представители духовенства, педагоги и психологи общеобразовательных учреждений города, работники школьных и детских библиотек. Открылась конференция рождественскими песнопениями в исполнении вокального коллектива «Росинка» под руководством К.В Спичак.

С приветственным словом к участникам обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыка поздравил педагогов со святыми днями. Нелегкая задача стоит сегодня перед школьным учителем. Ведь говоря о силе слова, нельзя не отметить, что именно слово учителя может стать тем добрым семенем, которое даст свой плод в детских сердцах.

В докладах выступающие затронули тему потенциала христианской педагогики в решении проблем современного образования. И в каждом из них прослеживалась мысль об утрате нравственных ориентиров в современном обществе.

В Хабаровской епархии впервые прошли Рождественские образовательные чтения  <br />

В одном из докладов прозвучала мысль о том, что детские игры стали более жестокими. Сами взрослые привыкают жить в вымышленном мире. Живое человеческое общение, которое идет через слово от сердца к сердцу подменяется телевизором и компьютером. Школьные учителя подтверждают оскудение словарного запаса школьников. Дети все меньше и меньше играют между собой.

Словно вторя словам владыки о важной роли слова в процессе формирования человеческой личности, один из докладчиков отметил, что воспитание, по-сути, начинается со слова. Младенец не понимает смысла, но он слышит интонации и тембр голоса мамы и папы. Дети, которым в младенчестве пели колыбельные песенки, вырастают более отзывчивыми. Через игру, похлопывания, ладушки у ребенка появляется эмоционально-доверительное отношение к миру, развивается координация движения.

В Хабаровской епархии впервые прошли Рождественские образовательные чтения  <br />
Когда ребенок подрастет нужно рассказывать ему сказки. Именно рассказывать, а не читать. Это учит ребенка понимать образную речь, развивает фантазию. Русские народные сказки учат тому, что добро всегда побеждает зло.

После серии докладов прошли мастер-классы уроков православия, а так же педагогические мастерские по темам: «Язык иконы Рождества» и «Праздник Преображения Господня» и мастер-класс «Городской фестиваль «Рождество глазами детей» как форма интеграции православной культуры в воспитательное пространство образовательных учреждений».

В Хабаровской епархии впервые прошли Рождественские образовательные чтения  <br />

Подводя итоги I Рождественских образовательных чтений, стоит отметить, что участникам удалось построить конструктивный диалог, итогом которого стал вывод, что накопление и распространение духовно-нравственного опыта, а так же раскрытие и осмысление воспитательного потенциала христианской педагогики, на основе традиционных отечественных ценностей, играет огромную роль в деле воспитания детей и подростков.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/7657


Новости