Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялась встреча с членом комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий

В Хабаровской семинарии состоялась встреча с членом комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий

07.05.2008

ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча студентов и преподавателей с бывшим начальником подразделения управления Федеральной службы контрразведки РФ по Хабаровскому краю А. П. Лавренцовым, членом краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» и членом комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации Хабаровского края. Основной задачей комиссии является координация и анализ деятельности городских и районных органов исполнительной власти по реализации Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», цель которого - реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной в настоящее время компенсации материального ущерба.

Инициатором встречи выступила группа студентов семинарии, занимающихся темой реабилитации священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви пострадавших на территории Хабаровского края в годы политических репрессий. В этой ознакомительной беседе Александр Павлович рассказал об уголовных репрессиях по решениям органов, осуществлявших судебные функции в годы гонений на территории нынешнего Дальневосточного Федерального округа. В заключение гость семинарии ответил на предложенные студентами вопросы и заявил о готовности оказания помощи в поиске архивных материалов, относящихся к репрессированным членам Церкви.

Фотогалерея:  Встреча с членом комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий А.П. Лавренцовым.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости