Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии состоялся семинар, посвященный семье

В Хабаровской семинарии состоялся семинар, посвященный семье

19.03.2010

ХАБАРОВСК. В Хабаровской духовной семинарии прошел учебно-практический семинар «Семья как духовная ценность». Помимо преподавателей и студентов семинарии, в мероприятии приняли участие слушатели Богословских курсов и студенты высших учебных заведений города.

Семинар начался с доклада заведующего библейско-богословской кафедрой Игоря Геннадьевича Яковлева «Понятие о духовной ценности в православном богословии». Также, из числа преподавателей с сообщением о деструктивном влиянии тоталитарных сект на институт брака и семьи выступил Игорь Викторович Иванишко. Студент 4-го курса Алексей Малов с опорой на труды русских религиозных мыслителей ХХ века предложил слушателям небольшое исследование о цели брачной жизни.

Среди выступающих были и гости семинарии. Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и культурологии филологического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета Вургун Георгиевич Мехтиев рассказал о социальных и этических проблемах семьи. Постоянный гость публичных мероприятий семинарии кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научного отдела Хабаровского государственного института искусств и культуры Зоя Степановна Лапшина представила доклад на тему «Влияние государственной политики и СМИ на формирование образа русской семьи в ХХI в».

Несомненно, тема семьи является одной из самых актуальных в современном мире, где большая часть того, что обращено к человеку, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, «направлено на эксплуатацию его инстинктов, главным из которых определено стремление к обладанию». Семья, как ячейка общества, формирует его и задает тенденцию к моральному (и следующих за ним) росту или деградации. Только крепкая семья, определяющим фактором внутренней жизни которой является жертвенная любовь, может дать обществу настоящего человека с высокими нравственными идеалами, способного к борьбе за будущее нашей страны в истории. От того, какой будет каждая современная молодая семья, и что в ней станет сущностной характеристикой и движущей силой, зависит то, какая судьба ждет в недалекое время Россию с ее многонациональным обществом и исторически сложившимся ядром — русским народом.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости