Хабаровск православный Журнал В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

27.08.2018

27 августа 2018 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение в Христорождественском соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Христорождественского собора под управлением Анны Зайцевой.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

Успение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник Православной Церкви, посвященный праведной кончине Божией Матери. Согласно преданию, в этот день апостолы чудесным образом собрались из мест, где они проповедовали, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и совершить погребение Ее пречистого тела. Богородица была взята на Небо и душою и телом.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился с архипастырским словом к прихожанам.

— Сегодня мы прославляем великое и славное событие, которое по церковному Преданию было возвещено архангелом Гавриилом, явившимся Пресвятой Деве Марии незадолго до Ее кончины, держа в руках пальмовую ветвь. Хотя Матерь Божия преставилась, и душой и телом отошла в иной мир, Она не оставляет весь род человеческий, врученный Ей в лице апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По сей день не оставляет Своим попечением, заступлением пред Божественным Сыном и Господом. И поэтому мы называем Ее не только Матерью Божией, но и считаем Ее как бы своей Матерью, Ей поручаем наши скорби и печали. Она является и Споручницей нас, грешных, и Радостью всех нас, скорбящих, — не случайно существуют иконы, которые так именуются. О том, что Она не оставляет нашего мира, свидетельствует тропарь праздника: «В Рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице», — а значит Богоматерь продолжает действовать в этом мире, имея особую благодать, ходатайство и предстательство пред Своим Сыном. Поэтому в день, когда Матерь Божия покинула землю, мы не унываем, не проливаем слез, а празднуем Успение Пресвятой Богородицы как великий двунадесятый праздник, — сказал владыка Владимир.

Завтра, 28 августа, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавит праздничное богослужение в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери в 08:00.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы