Хабаровск православный Журнал В канун празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского правящий архиерей совершил всенощное бдение с чтением акафиста

В канун празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского правящий архиерей совершил всенощное бдение с чтением акафиста

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

09.12.2017

8 декабря 2017 года,  в канун празднования памяти святителя Иннокентия Иркутского, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил всенощное бдение с чтением акафиста в храме святителя Иннокентия Иркутского.

9 декабря Православная Церковь воспоминает кончину святителя Иннокентия, епископа Иркутского, первого правящего православного епископа Восточной Сибири. Мощи святителя остаются нетленными.

Митрополиту Хабаровскому и Приамурскому    сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, настоятель храма святой преподобномученицы Елизаветы иерей Владимир Гасюков, настоятель храма  святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов) и духовенство прихода.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Иннокентия Иркутского.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В конце богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью.

— В житии святителя Иннокентия мы видим пример для себя. Ведь мы также проживаем на восточном рубеже Отечества: не самые легкие климатические условия, не всегда окружает то общество, которое понимало бы наши духовные устремления, сегодня страна переживает экономический кризис, кто-то лишается работы, кто-то остается без средств к существованию, но мы видим, что все это было и в жизни подвижников Божиих. Пример святителя Иннокентия Иркутского научает нас терпеливому перенесению скорбей — святитель достойно их пережил, не утратил веру в Бога, не возроптал, находясь в сложных жизненных обстоятельствах, а продолжал делать то дело, к которому Господь его призвал: проповедовать, просвещать, служить, трудится во славу Божию, — сказал глава Приамурской митрополии.

9 ноября митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в  Христорождественском соборе Хабаровска, придел которого освящен в честь святителя Иннокентия Иркутского.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы