Хабаровск православный Журнал В Хабаровской семинарии обсудили проблемы людей, страдающих аутизмом

В Хабаровской семинарии обсудили проблемы людей, страдающих аутизмом

05.04.2013

«В каждом из нас живет аутист, - утверждает автор статьи «Все начинается с любви», - Не верите? Неужели вам хотя бы раз в жизни не хотелось отгородиться от суетного мира? Зарыться в какую-нибудь норку или уединиться в лесной избушке, где нет ни телефонных звонков, ни Интернета, ни телевизора – никаких благ и проблем цивилизации. Это – проявление естественной формы защиты от накопившейся психологической усталости и переизбытка общения. Большинству из нас достаточно одного или нескольких дней такой «лечебной процедуры», чтобы вновь стать человеком социальным. Но в случае с аутизмом дети рождаются, вследствие до сих пор недостаточно изученного биологического нарушения, уже как бы в невидимой капсуле, отделяющей их от окружающего мира. У каждого из них эта капсула разной формы, и толщина ее стенок с возрастом может увеличиваться или напротив, уменьшаться – в зависимости от усилий других, в первую очередь близких людей».

2 апреля согласно постановлению Генеральной Ассамблеи ООН является Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Согласно последним исследованиям раннее вмешательство может помочь людям с признаками аутизма добиваться значительного совершенствования своих способностей.

4 апреля 2013 года в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма  в стенах Хабаровской духовной семинарии прошел круглый стол по теме «Обеспечение прав инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями развития – забота общая».

Организаторами встречи выступила АНО Хабаровская инвалидная организация «Реальная помощь» при поддержке Хабаровской епархии, Министерства образования и науки Хабаровского края, Хабаровской коалиции общественного движения инвалидных организаций «Мы-вместе!». Для обсуждения и поиска решения проблемы помощи лицам с тяжелыми и множественными нарушениями развития объединили усилия представители администрации, врачи, священнослужители, педагоги, руководители общественных организаций, родители.

Директор организации «Реальная помощь» Евтеева Н. В. рассказала участникам Круглого стола о работе, которая ведется с детьми-аутистами в нашем городе. При МДОУ №77 действуют коррекционные группы для детей от 3 до 7 лет. На базе коррекционной общеобразовательной школы-интерната VIII вида №5 открыты классы для детей с осложненными формами отклонений в развитии от 7 до 18 лет. При поддержке министерства социальной защиты населения Хабаровского края действует программа «Ласковое море».

«Так, по признанию родителей, школьные года становятся лучшими в жизни их детей. Они чувствуют себя полноценными членами общества. К сожалению, с достижением совершеннолетия их социализация заканчивается. Со слезами на глазах рассказывала мама ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развити о том, что «после школы ему просто некуда идти, нет специализированных курсов и секций, а имеющиеся для ребенка-аутиста недоступны. Мы оказались запертыми в четырех стенах». Поэтому, сегодня так важно решать вопрос о трудовой реабилитации и сопровождаемой занятости лиц страдающих аутизмом старше 18 лет, находить возможности подготовки кадров и финансирования социальных проектов.

В качестве примера был рассмотрен псковский опыт создания Производственно-интегрированных мастерских, где действуют отделения деревообработки, растениеводства, хозяйственное и швейное отделения. После обмена информацией, мнениями и предложениями участники Круглого стола внесли наиболее приемлемые из них в проект решений, который станет основой для обращения в органы власти и оказания «реальной помощи».

Митрополит Хабаровский и Приамурский отметил, как важно объединять усилия для помощи людям, страдающим страшным, распространяющимся все больше из года в год недугом – аутизмом. «Духовно-нравственное состояние нашего общества превращает нас в сто процентных «аутистов». Мы разучились испытывать радость человеческого общения, поэтому помогая другим людям преодолеть отчуждение, выбраться из футляра, мы и сами будем «по капле выдавливать из себя аутиста».


Смотрите фоторепортаж


Новости, Общество, Митрополит