Хабаровск православный Журнал В Хабаровске будет построен деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери

В Хабаровске будет построен деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Сайт Свято-Владимирского храма

21.07.2022

В России испокон веков была традиция – возводить православные храмы во славу побед русского оружия и в память павших защитников Отечества. Сегодня, как и 77 лет назад, оберегая наши с вами жизни, на полях Украины, в ходе специальной военной операции, вновь гибнут молодые ребята, среди которых немало наших земляков-дальневосточников.


Увековечить память об их бессмертном подвиге, а также позаботиться и поддержать осиротевших родных и близких - наш священный долг. Поэтому, по благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия, на территории Свято-Владимирского прихода г. Хабаровска будет возведен деревянный храм-памятник воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери, посвящённый воинам-дальневосточникам земли Хабаровской, павшим за Россию в специальных военных операциях.


Воплощение этого проекта в жизнь уже началось: 20 июля 2022 года, накануне празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в преддверии грядущих строительных на работ, на Свято-Владимирском приходе был совершен молебен «перед началом всякого доброго дела».


«В новом храме будет расположена табличка с именами героев-хабаровчан, отдавших жизнь за Родину, - поделился планами настоятель прихода протоиерей Олег Хуторской. – Пока стоит церковь, их имена будут поминаться за каждой Божественной литургией – и это самое важное и главное, что мы можем сделать для тех, кто был нам так дорог: позаботиться об их бессмертных душах. Как известно, молитвенная память – самая долгая и крепкая, поэтому это лучшая благодарность павшим солдатам. А родные и близкие погибших воинов смогут найти здесь утешение в молитве, познакомиться друг с другом и поделиться историями своих героев – можно будет даже собрать памятную летопись».


Для Свято-Владимирского прихода возведение такого храма важно и иным обстоятельствам: в связи с тяжелым финансовым состоянием в стране, вызванным западными санкциями и перестройкой экономики, возведение спроектированной каменной церкви в честь святого равноапостольного великого князя Владимира на некоторое время откладывается, а, меж тем, небольшой временный храм уже полностью не удовлетворяет потребностям: с момента основания общины количество прихожан значительно увеличилось, поэтому необходимость в бо́льшем храме есть уже сейчас.


Казанский храм, согласно проекту, будет способен вместить около ста человек. Работа в данном направлении уже начата и, даст Бог, к ноябрю красивая деревянная церковь будет собрана.



Новости, Приходы