Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открылась выставка картин знаменитого путешественника и священника Федора Конюхова

В Хабаровске открылась выставка картин знаменитого путешественника и священника Федора Конюхова

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.08.2019

16 августа 2019 года в Дальневосточном художественном музее открылась выставка картин «Путь пилигрима» знаменитого путешественника и священника Федора Конюхова.

С приветственным словом на торжественном открытии выступила директор ДВХМ Валентина Запорожская, мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На открытии выставки присутствовали клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Георгий Ибрагимов,  прихожане хабаровских храмов.

- Общее впечатление неоднозначное. Знакомство с творчеством автора предполагает и знакомство с его жизнью. Любой светский деятель, пусть это будет или путешественник, или художник, имеет разную палитру чувств, эмоций. Все их он выражает в своих работах. Есть работы, которые выражены языком путешественника. Есть работы, которые выражены языком любящего мужа. Нам были интересны работы, которые отражали опыт верующего человека. В них, как я бы сказал на мой взгляд, выражен поиск Бога. Думаю, не менее важна и цель проведения выставки, средства от билетов пойдут на строительство православной часовни. Но также будем ждать и отклики других людей, потому что разные взгляды на творчество Фёдора Конюхова дадут цельную картину оценки работ автора, - прокомментировал отец Георгий.

Выставка продлится до 15 сентября.

Федор Конюхов родился 12 декабря 1951 года, село Чкалово, Украина. Выпускник Одесского мореходного училища по специальности судоводитель. Выпускник Бобруйского художественного училища (Беларусь). Выпускник Ленинградского арктического училища по специальности — судовой механик.

С 1974 по 1995 проживал в городе Находка Приморского края. Почетный житель города Находка (Приморский край). С 1995 по настоящий день проживает в Москве.

Пилот свободного аэростата. Капитан Дальнего плавания. Яхтенный капитан. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику на парусных яхтах, один раз на весельной лодке «Уралаз». Заслуженный Мастер Спорта.

Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты), Мыс Горн (полюс яхтсменов).

19 декабря 2010 года, в день Святителя Николая Чудотворца, рукоположен в сан священника на своей малой Родине в Свято-Никольском храме Запорожья.

 



Новости, Культура, Общество