Хабаровск православный Журнал В Хабаровске планируется создать медицинский пункт помощи бездомным людям

В Хабаровске планируется создать медицинский пункт помощи бездомным людям

ХКОО "Милосердие"

22.06.2018

20 июня 2018 года состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Хабаровского края Александра Витько с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иереем Николаем Ворожбитом, председателем ХКОО «Милосердие» Константином Ветренко и руководителем направления помощи бездомным Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Ириной Мешковой.

Темой встречи стала организация медицинских пунктов для бездомных людей в Хабаровске и оказание им квалифицированной врачебной помощи.

Изначально идея организации подобных здравпунктов возникла в Москве в ходе деятельности совместной комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Тогда Хабаровский край был выбран одним из трех пилотных регионов, в которых планируется реализовать данный проект.

Хабаровская краевая общественная организация «Милосердие», опираясь на многолетний опыт работы с людьми, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах, предложила собственную концепцию функционирования такого медицинского пункта.

В предложенном проекте обязательно должен быть организован санпропускник, состоящий из камеры дезинфекции и помывочной, чтобы пришедший за помощью бездомный в дальнейшем поступал в медицинское учреждение, уже пройдя санитарную обработку. В штате пункта должен состоять медицинский работник, который будет проводить первичный осмотр и, если требуется, направлять на госпитализацию, а также социальный работник. В случае, если у обратившегося за помощью человека отсутствуют документы, соцработник поможет оформить временное удостоверение личности, по которому в этот же день можно получить медицинский полис и СНИЛС.

Кроме того, в здравпункте обязательно должен дежурить человек, отвечающий за обеспечение безопасности.

Также планируется, что в определенные дни медицинский пункт будет посещать священнослужитель, чтобы духовно наставлять и поддерживать, в первую очередь, сотрудников.

В перспективе постоянных работников смогут заменить волонтеры: студенты старших курсов педагогических и медицинских ВУЗов, участники волонтерских организаций, имеющие специальные удостоверения. Это позволит им в рамках практики получить полноценный опыт работы.

— Медицинский пункт для бездомных людей мы предлагаем организовать при Хабаровской краевой общественной организации «Милосердие», так как в обычных здравоохранительных учреждениях не везде допускают священнослужителей и волонтеров. Нам хочется, чтобы подобный проект был создан не «для галочки», а приносил реальную пользу людям и краю, — подчеркнул Константин Ветренко.

Итогом прошедшей встречи стала договоренность о всесторонней поддержке начинания со стороны Министерства здравоохранения Хабаровского края.


Новости, Отделы, Милосердие