Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдет книжно-иллюстративная выставка «Традиции монашества на Руси»

В Хабаровске пройдет книжно-иллюстративная выставка «Традиции монашества на Руси»

Отдел культуры Хабаровской епархии

17.11.2013

19 ноября 2013 г. в рамках Первых региональных Рождественских чтений в Дальневосточной государственной научной библиотеки открывается уникальная книжно-иллюстративная выставка «Традиции монашества на Руси».

Выставка расскажет посетителю о том, как, когда и почему возникло монашество, в чем состоит сущность монашеской жизни. Экспозиция повествует о русских иноческих обителях, их основателях и подвижниках, освятивших своим служением Богу и людям всю историю нашей страны. Особое внимание уделено великому Игумену земли Русской Преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого мы будем чествовать в 2014 г. В тысячелетней традиции русского православия преподобный Сергий — один из наиболее почитаемых святых. В годину тяжких испытаний чудотворец совершил духовные подвиги во имя спасения народа нашего. Авторы представленных на выставке книг рассказывают о житии и чудесах Преподобного Сергия, о храмах и монастырях, воздвигнутых в память о великом подвижнике.

Выставка продлится до конца ноября и будет отмечена таким неординарным событием, как презентация книги «Монахи» издательства «Никея». Презентация состоится 27 ноября в Тигровом зале научной библиотеки. Главная цель создателей книги — попытка на примере личных историй монашествующих рассказать о том, как и зачем современные люди выбирают этот непонятный даже многим членам Церкви путь. Герои книги — девять монахов и монахинь Русской Православной Церкви. Книга начинается с истории митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия, встреча с которым состоится на презентации.



Анонсы, Новости