Хабаровск православный Журнал В Хабаровске пройдёт круглый стол, посвящённый 130-летию путешествия на Восток цесаревича Николая Александровича

В Хабаровске пройдёт круглый стол, посвящённый 130-летию путешествия на Восток цесаревича Николая Александровича

09.06.2021

13 июня 2021 года в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова пройдёт круглый стол, посвящённый 130-летию путешествия на Восток цесаревича Николая Александровича.

Организатором конференции выступила Хабаровская епархия совместно с руководством музея и Магаданской областной организацией инвалидов, делегация которой посетит наш город с автомобильным Крестным ходом с копией Небоявленного (Годеновского) Креста Господня.

Во время своего путешествия на восток России в 1891 году цесаревич Николай Александрович посетил Хабаровск. 29 мая по старому стилю 1891 года в Хабаровку по Амуру на пароходе «Ингода» прибыл Наследник Российского Престола Цесаревич Николай Александрович, будущий Император Николай II, который пробыл в городе до утра 31 мая. К его приезду, как утверждают хабаровские исследователи, было построено две Триумфальные арки и приурочено торжественное освящение памятника Н.Н. Муравьёву-Амурскому работы скульптора А. Опекушина, впоследствии снесённого при советской власти.  Посетил также сёла Казакевичево, Венюково и Вятское.

Круглый стол пройдёт с 15:00 до 17:00.



Новости, Анонсы