Хабаровск православный Журнал В Хабаровске заложили храм-памятник погибшим воинам-дальневосточникам

В Хабаровске заложили храм-памятник погибшим воинам-дальневосточникам

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.01.2023

16 января 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий освятил закладную капсулу на месте строительства храма-памятника воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери, посвященного воинам-дальневосточникам Хабаровской земли, павшим, защищая Россию во всех войнах и конфликтах, в том числе в ходе СВО.  Будущий храм появится в Краснофлотском районе Хабаровска на улице Тихоокеанская.

В церемонии закладки приняли участие: губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, врио командующего войсками Восточного Военного округа Алексей Ртищев, прихожане будущего храма, ученики МБОУ кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова г. Хабаровска и МАОУ г. Хабаровска «Школы МЧС».

Чин освящения и положения закладного камня в основание будущего храма совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Владыке сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) и настоятель Свято-Владимирского прихода митрофорный протоиерей Олег Хуторской.

Во время чинопоследования была подписана грамота, которую заложили в капсулу и разместили в основании закладного камня в алтарной части будущего храма.

Строительство храма-памятника воинской славы в честь Казанской иконы Божией Матери – лишь первый шаг к появлению на этой территории целого комплекса. В дальнейшем здесь появятся: собор, учебные заведения для будущих защитников России и аллея памяти героев-военнослужащих.

По окончании церемонии митрополит Артемий обратился к собравшимся:

- Мы здесь, на Дальнем Востоке, отделены тысячами километров от фронта, но наши сердца всегда с нашими воинами. И появление этого храма, который мы сейчас возводим, где будет возвышаться о них молитва, и о живых, и о небожителях, это очень важно для нашей с вами памяти и для воспитания подрастающего поколения. Мы всегда должны быть вместе со своим народом, воинством, правительством, Президентом и Патриархом. Как говорил преподобный Сергий Радонежский, объединяя разрозненную Русь перед Куликовской битвой: «Мы спасемся единением и любовью Христовой». И сейчас такое же время — время единения и возврата к нашим истокам, откуда мы всегда черпали силы и выходили победителями. Будем же призывать имя Господне и жить по правде Божией. И тогда мы будем единым целым народом, и никто никогда не сможет сокрушить нас!.

В свою очередь, губернатор Хабаровского края Михаил Владимирович Дегтярёв выразил уверенность, что будущий храмовый комплекс станет украшением Хабаровска:

- Сегодня наши воины выполняют задачи специальной военной операции на землях Малороссии и Новороссии – исконно-русских землях, уже обильно политых кровью наших предков. Как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин: «Чтить память тех, кто отдал свою жизнь за Россию – наша святая обязанность». И здесь, мы, вместе с владыкой и командованием Восточного военного округа, задумали создать большой комплекс, который станет украшением Хабаровска и местом памяти и спокойствия. Как говорил апостол Иоанн Богослов: «Господь есть Любовь», поэтому я желаю всем веры, надежды и любви, ведь любовь к России и Хабаровскому краю – это то, что нас всех объединяет.

ВРИО командующего войсками Восточного военного округа генерал-майор Алексей Викторович Ртищев отметил, что сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, народ, армия и Церковь – едины:

 

- Сегодня мы с вами участвуем в монументальном событии, и нам в наше время — это крайне необходимо, чтобы память и слава героев всегда оставались на предельной высоте. Среди воинов хабаровчан-дальневосточников очень много героев. Тех, кто, исполняя священный долг, доказывает честь и славу русского воинства. Слава всем нашим героям, защитникам и вечная память тем, которых с нами уже нет!

Несмотря на сильный мороз, люди пришли разделить радость и помолиться.

- Такое событие в нашем районе - строительство храма в честь Богородицы, никакой мороз не страшен, сама Богородица согреет, - поделилась одна из прихожанок Лидия. - Владыка стоит без рукавиц, такое событие греет всех людей, такая радость! Это же и молитва за наших воинов. Мы в храме постоянно о них молимся.

В завершении мероприятия сводный хор учащихся МБОУ кадетской школы № 1 им. Ф.Ф. Ушакова г. Хабаровска и МАОУ г. Хабаровска «Школы МЧС» исполнил марш «Прощание славянки».

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы