Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии прошло итоговое собеседование для абитуриентов

В Хабаровской духовной семинарии прошло итоговое собеседование для абитуриентов

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.08.2016

25 августа 2016 года в Хабаровской духовной семинарии прошло итоговое собеседование для абитуриентов.

Комиссию, в состав которой вошли первый проректор иерей Дионисий Вихров, проректор по учебной работе иерей Дионисий Проскурин и преподаватели семинарии, возглавил ректор ХДС митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир.

Поступающие отвечали на вопросы комиссии о своих церковных послушаниях, духовной жизни, мотивах выбора необычного жизненного пути, читали Псалтырь на церковнославянском языке. В этом году в Хабаровскую семинарию поступили как молодые люди, только закончившие школу, так и получившие высшее светское образование, и успевшие пройти службу в армии и поработать по светской специальности.

После окончания собеседования митрополит Хабаровский и Приамурский прокомментировал уровень подготовки и осознанность выбора будущих студентов:

— Уровень подготовки поступающих неплохой. Самое главное, что те абитуриенты, которые сегодня стремятся поступить в Хабаровскую духовную семинарию, имеют искреннее желание учиться, понимают, куда они пришли, что это за учебное заведение, и говорят о том, что хотели бы свой дальнейший жизненный путь связать с церковным служением, то есть их выбор является осознанным. Все поступающие несли послушание в храме, некоторые трудились в епархиальных отделах, участвовали и в молодежном движении, — сказал владыка ректор. — Радует, что у них есть добрый настрой для того, чтобы поступить и с усердием учиться в стенах нашей духовной школы.

География регионов, из которых прибыли поступающие, достаточно широка: это Рязанская и Иркутская области, Забайкалье, Приморье, Сахалин и Хабаровский край.



Новости, Семинария, Митрополит