Хабаровск православный Журнал В Хабаровской духовной семинарии состоялось торжественное закрытие Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений

В Хабаровской духовной семинарии состоялось торжественное закрытие Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений

23.05.2012

23 мая 2012 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялось торжественное закрытие Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение».

Торжественная часть ознаменовалась чтением послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам, которое зачитал присутствующим в зале   П.В. Герасимов, проректор ХДС по научной работе.  В своем послании Святейший Патриарх выказал радость о том, что с каждым годом этот праздник приобретает все большую значимость, объединяя всех, кто хранит православную веру, любит и чтит отечественную историю, признает выдающийся вклад равноапостольных братьев в формирование славянской культуры.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Отметив, что сам факт закрытия Чтений это не итог, а лишь завершение работы на данном этапе, которое достигло своей вершины и подразумевает под собой логическое продолжение, владыка поблагодарил всех за участие в этом мероприятии и за выполнение большого объема работы, которые позволили провести его на высоком уровне. В Чтениях приняло участие порядка 200 человек, в пяти секциях по различным направлениям прозвучало 37 докладов, рассматривающих славянскую культуру в педагогическом, историческом, филологическом, культурологическом  и философском аспектах.  Такое многогранное внимание к проблеме культуры сегодня не удивительно,  так как та атмосфера, в которой мы живем, заставляет нас отвечать на основополагающие для самоопределения  вопросы: кто мы? откуда? и куда движемся? Поэтому в таком ключе, проведение Чтений мыслится как совершенно необходимый сегмент работы по сохранению, изучению и преумножению национальной культуры. При этом владыка Игнатий выразил надежду на то, что  Дни славянской письменности и культуры, успешно отмечаемые вот уже 15 лет в нашей стране,  и Чтения в частности, закрепятся и на Дальнем Востоке и станут одним из центральных событий в жизни города и края.

Завершилось торжественное мероприятие вручением дипломов участникам Чтений и  принятием итогового документа, на основании которого все прозвучавшие доклады будут помещены в сборник материалов Вторых краевых Кирилло-Мефодиевских чтений, а аналитическая информация о результатах работы будет передана в ведущие региональные журналы.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия, Образование, Семинария