Хабаровск православный Журнал У Свято-Иннокентьевского храма Хабаровской семинарии появилась мобильная звонница

У Свято-Иннокентьевского храма Хабаровской семинарии появилась мобильная звонница

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Марина Шабалова и Андрей Якимчук.

06.10.2012

4 октября 2012 года на территории Хабаровской духовной семинарии установили мобильную звонницу. Девять колоколов изготовлены на одном из лучших колокололитейных заводов, в городе Тутаев Ярославской области и доставлены в Хабаровск. Колокола изготовлены по такому же рецепту, как и тысячелетие назад, из бронзы, олова и меди.

В отличие от человека, колокол может отражать до 2000 звуков. Поэтому так важно правильно настроить колокол. Сотрудник Международного центра колокольного искусства Александр Иконников прибыл в Хабаровск для того чтобы осуществить монтаж звонницы, настроить колокола и обучить звонарному мастерству студентов семинарии.

Александр Иконников отмечает, что звонарное искусство всегда было особо любимо русским человеком, о чем свидетельствует старинная пословица «На Руси нет не звонаря».  Верующие люди знают, что колокол - это не только древнейший музыкальный инструмент, это еще и глас Божий на земле. Потому что звон колокола призывает верующих на молитву и напоминает о необходимости внутреннего сосредоточения.

Первый проректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский Ефрем, считает, что священник, который обучается в семинарии или тот, кто готовится к принятию сана, должен быть компетентен во всех сферах церковной жизни, в том числе и такой важной части, как колокольный звон. Для этой цели была приобретена переносная звонница, которая послужит для обучения колокольному звону студентов семинарии и учащихся летней школы юного звонаря, действующей при ХДС. Звонница является мобильной, ее легко разобрать и перевести, поэтому она будет гостить в тех населенных пунктах, где нет храмов.

При соответствующем обращении, колокола могут служить веками. Именно поэтому люди на Руси никогда не жалели средств на строительство храмов и приобретение утвари, потому что строили для Бога и будущих поколений на века. Так и сейчас, многие люди с радость откликнулись на призыв поучаствовать в возрождении традиции колокольного звона и обучения ему, и сумма необходимая на приобретение одной звонницы была собрана достаточно быстро.

Возможно, что на пасхальной неделе учебная звонница будет доступна не только семинаристам, но и горожанам, желающим исполнить пасхальный благовест. И как отметил владыка, каждый человек, который приобщается к любой составной части церковного искусства, одухотворяется и освящается, и в этом делании чувствуется непрерывная связь с теми, кто созидал Русь на протяжении тысячи лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Хабаровская епархия