Хабаровск православный Журнал Началась работа ежегодного собрания духовенства Хабаровской епархии

Началась работа ежегодного собрания духовенства Хабаровской епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии.

08.12.2012

7 декабря 2012 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия за которой митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию сослужил собор духовенства Хабаровской епархии, съехавшегося для участия в ежегодном епархиальном собрании.

По окончании богослужения в актовом зале Хабаровской духовной семинарии начался первый день работы ежегодного епархиального собрания, которое возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. За два дня будут представлены краткие отчеты деятельности  отделов, комиссий, благочиний Хабаровской епархии, озвучены планы, перспективы, а также  вынесены на всеобщее обсуждение  предложения по улучшению и оптимизации  качества работы.


Открыл собрание правящий архиерей Хабаровской епархии, отметив, что Церковь сегодня стала занимать инициативную позицию как внутри себя самой, так и по отношению к внешнему миру. Учитывая специфику дальневосточного региона, в котором один из самых низких показателей по количеству храмов по отношению к населению, проживающему на Дальнем Востоке, и преобладающим показателем сект и иных религиозных конфессий, можно с уверенностью сказать: на сегодняшний день наша епархия имеет большую возможность для внешней работы в миру, а поэтому задача собрания, учитывая наработанный  опыт, принять конкретные практические решения.


Сделав краткий обзор уходящего года, владыка озвучил данные статистики по Хабаровской епархии: на сегодняшний день в ней действует 42 зарегистрированных и 43 незарегистрированных приходов и общин, в которых совершают служение 61 священнослужитель (в том числе 8 диаконов). Монашеская жизнь развивается в Петропавловском женском монастыре и в 2х мужских монашеских архиерейских подворьях (Феодоровское архиерейское подворье в  Советской Гавани и Успенское архиерейское подворье в пригороде Хабаровска).  Развивается и структурируется деятельность епархиальных отделов. «Церковь должна проявлять себя во всей полноте и на всех уровнях», - подытожил владыка Игнатий.


После выступления правящего архиерея с докладами выступили руководители епархиальных отделов: церковной благотворительности и социального служения, культуры, информационного, образования, катехизаторского, а также сектора поддержки семьи, материнства и детства и комиссии по канонизации святых. Обсуждая проблемы, стоящие перед епархиальным Отделом образования, в связи с введением в школьную программу Основ Православной культуры, правящим архиереем было принято решение о посещении собрания иереем Ростиславом Морозом, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, вместе с представителями преподавательского состава приморских школ, прибывшими в краевой центр, чтобы поделиться опытом с хабаровскими преподавателями. Используя такую уникальную возможность, участники епархиального собрания смогли лично задать вопросы представителям Приморья, имеющим положительный и многолетний опыт в деле работы с образовательными учреждениями в вопросе введения в курс школьной программы Основ Православной культуры, что, несомненно, имело большое практическое значение для всех участников собрания.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Хабаровская епархия